Австралийские поставщики говядины не могут укрепить позиции на китайском рынке

Источник: meatinfo.ru
Несмотря на соглашение о свободной торговле с Китаем и снижение тарифов на импорт австралийской говядины в Китай, способность Австралии поставлять в Китай мясо ограничивается все больше и больше. В 2014-15гг. объем экспорта говядины из Австралии в Китай упал на 28%.
А по последним данным Ассоциации производителей скота и мяса Австралии (MLA), в первые семь месяцев 2016 года Австралия экспортировала на 33% меньше говядины в Китай, чем за аналогичный период в 2015 году.

Растущий спрос на говядину в Китае связан с расширением среднего класса, который будет продолжать расти в ближайшие десятилетия. Между 2011-12гг. и 2013-14гг. объем австралийского экспорта говядины в Китай увеличился в 20 раз, но этот всплеск в торговле был вызван, в основном, совпадением краткосрочных факторов.

Засушливые условия в Австралии привели к увеличению объемов убоя скота. Но это также означает, что, когда погода стабилизировалась, местным скотоводам пришлось восстанавливать поголовье КРС.

Китайский рынок также оказался непростым. Спрос пострадал от развертывания борьбы с коррупцией в конце 2012 года, когда правительственными чиновниками было запрещено проведение масштабных банкетов, где говядина была популярным пунктом роскошного меню.

Большинство китайцев не приобретают говядину для повседневной кухни. Исследования показали, что в то время как средний городской житель в Китае ел на 28% больше говядины в 2010 году, чем в 2000 году, он по-прежнему потребляет в восемь раз больше свинины, чем говядины, и это предпочтение китайских потребителей не изменилось в последние годы.

Некоторые ожидания многообещающих прорывов в торговой политике с Китаем также не осуществились. В июле прошлого года новый протокол здоровья скота сделал Австралию единственной страной, аккредитованной на экспорт живого скота на откорме и скота на убой в Китай. Министр сельского хозяйства Барнаби Джойс сказал, что в течение десяти лет объем экспорта крупного рогатого скота в Китай может достигнуть одного миллиона голов в год. Но хотя протокол здоровья делает торговлю живым скотом с Китаем технически возможной, логистика остается очень дорогостоящей, поэтому экспорт австралийского скота в сколько-нибудь значительных масштабах в Китай - не говоря уже о поставках одного миллиона голов в год - крайне маловероятен.

В декабре 2015 года китайское правительство сообщило о снижении тарифов на импорт австралийской говядины в рамках соглашения о свободной торговле между Китаем и Австралией. Но даже соглашение о свободной торговле не может обеспечить австралийским поставщикам преимущество надолго. Инфляция цен на продукты питания и тот факт, что говядина не является основным продуктом питания для китайских потребителей, заставили китайское правительство отказаться от поддержки и защиты отечественной промышленности в целом.

И хотя пока Австралия имеет фору на китайском рынке, конкуренция растет. Например, в 2012 году бразильский экспорт говядины в Китай было приостановлено из-за болезни, но доступ к рынку был восстановлен в середине 2015 года. К сентябрю 2015 года объем бразильского экспорта замороженной говядины в Китай уже превысил объемы экспорта говядины из Австралии.

Австралийские производители говядины также должны беспокоиться о конкуренции со стороны Уругвая, Канады, Аргентины, США и даже Индии.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью