Австралийские фермеры призывают запретить использовать слово «молоко» для маркировки «растительного молока»

Источник: The DairyNews
Лоббистская группа Dairy Connect, поддерживающая молочных фермеров, призывает запретить использовать слово «молоко» для маркировки напитков из сои, риса, миндаля и др. растений, сообщает The DairyNews со ссылкой на The Sydney Morning Herald.
В Dairy Connect заявили, что слово «молоко» в пищевых стандартах определяется как «секрет молочной железы дойных животных». Использование слова на упаковках с растительными напитками вводит покупателей в заблуждение и поэтому его использование совершенно недопустимо.  

«Мы не пытаемся сократить количество продукции. Речь идёт об использовании соответствующей маркировки. Чтобы люди сразу видели, что это за продукт и могли принять взвешенное решение», – отмечает Шоун Морган, исполнительный директор Dairy Connect. «Есть другие названия, которые можно использовать: сок, вода или что-либо другое».

Альтернативные молоку напитки оказывают существенное влияние на рынок. Причём, по данным BCC Research с каждым годом оно будет становится всё более существенным.

«Немолочное» молоко на сегодняшний день занимает 9,4% австралийского молочного рынка в стоимостном выражении (или 6,1% по объёму). За последние пять лет продажи растительного «молока» в Австралии увеличились на 30%, в то время как обычного молока только на 13%. (За 2016 год объём продаж молока в Австралии увеличился на 2,4%).

Инициативу Dairy Connect поддержвает Митч Хамфрис, президент Australian Buffalo Industry Council. Он заявил: «Нельзя производить кукурузный сироп и называть его «мёд», точно также как сложно представить, чтобы кто-то делал маргарин и маркировал его как сливочное масло. Если бы такое начало происходить – была бы волна возмущения».

Вопрос о маркировке «немолочного молока» стоит остро не только в Австралии, но и в США, где также ведутся споры. Напомним, The DairyNews уже писало о том, что молочные ассоциации США призывают запретить использовать слово «молоко» для обозначения немолочных напитков.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью