Австралия: высокие темпы экспорта пшеницы зимой-весной приведут к дефициту запасов летом

Источник: zol.ru
Запасы пшеницы в Австралии, одном из крупнейших мировых экспортеров, могут значительно сократиться к середине июля 2013г.    
Таково мнение австралийских экспертов и трейдеров, сообщает агн. Reuters. В результате некоторые страны-импортеры в Азии будут вынуждены искать альтернативные источники поставок, и это в тот период, когда в странах Северного полушария только стартует сельхозсезон 2013/14.

Причиной ускоренного сокращения запасов австралийской пшеницы станут высокие темпы экспорта в январе-мае 2013г. так считает один из руководителей компании Emerald Trading Group.

Дефицит австралийской пшеницы в летний период, возможно, заставит крупнейших ее импортеров – Индонезию и Южную Корею, ряд других стран искать других поставщиков и нести более высокие расходы по доставке зерна.

Ведущий эксперт агн. Profarmer считает, что влияние австралийского фактора будет ограничено только рынком Азии и не скажется на мировой ситуации.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью