Австралия: Сырое молоко на продажу - но даже не пытайтесь его пить

Источник: www.milknet.ru
Компания «Perth Organics» является лишь одной из многих австралийских молочных компаний, которые продают сырое молоко, сотни литров в неделю.
Сырое молоко является молоком в натуральном виде, т.е. не пастеризованным. И в Австралии это незаконно - продать сырое молоко для потребления.

Компания «Perth Organics», которая является семейным бизнесом, нашла выход из этой ситуации – она продает молоко для использования в косметических целях. На официальном сайте компании четко указано, для каких целей может быть использовано сырое молоко.

"Обратите внимание, что не пастеризованное молоко продается только для использования в косметических целях, в соответствии с рекомендациями австралийского Департамента здравоохранения. Те наши покупатели, которые заявляют, что молоко будет использовано для потребления человеком, не получат ни одной партии", - говорится на сайте компании.

Вопрос о потреблении сырого молока настолько спорный, что даже владельцы компании не обсуждают, пьют ли они сами такое молоко.

Тем не менее, они признаются, что думают, что вопрос об употреблении сырого молока ли должен быть пересмотрен, заявляя, что закон о продаже не пастеризованного молока слишком жесткий.

Лиза Болт , жена владельца компании, говорит: «вы производите и продаете банку корма для кошек и говорите людям, что это корм для домашних животных, но если они собираются съесть его сами, это их выбор, они сами принимают решение рискнуть".

Некоторые считают, что сырое молоко является более здоровым вариантом питьевого молока, чем молоко пастеризованное, благодаря своей питательной ценности.

Группа под названием «Альянс Австралии за сырое молоко» состоит из фермеров и потребителей, которые считают, что они должны иметь свободу выбора, какую пищу им употреблять, в том числе, и в отношении сырого молока.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью