Австралия может уменьшить экспорт пшеницы в 2012/13 МГ более чем на 30%

Источник: proagro.com.ua
Многие аналитики ожидают, что в 2012/13 МГ (октябрь-сентябрь) Австралия уменьшит экспорт пшеницы в сравнении с предыдущим маркетинговым годом более чем на 30% – приблизительно до 17 млн. т. Это на 1 млн. т меньше прогноза Минсельхоза США.    
Специалисты Минсельхоза США предполагают, что мировой экспорт зерновой сократится против 2011/12 МГ на 16%, что является наибольшим показателем снижения его уровня с 1986 г.

Уменьшение экспортного предложения пшеницы оказывает поддержку мировому рынку. С начала года она уже подорожала на 32%, что связано с ухудшением перспектив производства в США, ЕС и Австралии.

Как известно, засуха привела к ухудшению перспектив производства пшеницы в Австралии. В результате, некоторые аналитики считают, что в 2012/13 МГ урожай уменьшится в сравнении с предыдущим сезоном приблизительно до 21,2 млн. т против рекордных 29,5 млн. т в предыдущем периоде. Таким образом, производство может сократиться на 28%

Минсельхоз США уменьшил прогноз урожая в Австралии на 12% до 23 млн. т. Эксперты допускают возможность дальнейшего снижения прогноза.

Австралия является одним из наибольших экспортеров пшеницы в мире. Данные об ухудшении перспектив урожая и экспорта из страны имеют повышательное влияние на мировой рынок, в том числе оказывая поддержку ценам на украинское зерно. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью