Ауфар Галиев: Крупные игроки на рынке всегда будут стараться заключать долгосрочные договоры

Источник: The DairyNews
Об этом The DairyNews сообщил 2 апреля генеральный директор АО «Зеленодольский молочноперерабатывающий комбинат» Ауфар Галиев. Он подчеркнул: долгосрочные договоры – основа для стабильных и прогнозируемых закупок сырья.

 – Мы всегда стараемся заключать долгосрочные договоры. Это в приоритете, таких договоров у нас 95%. Краткосрочные договоры тоже имеют место быть, это спотовые закупки. Производитель сырья, допустим, не согласен с ценой, предложенной на закупе по долгосрочному договору, и пытается продавать по цене закупщика. В эти моменты он ищет возможность реализовать сырье по краткосрочному договору на сторону. Возникает скачок незапланированного объёма сырья, который необходимо переработать. Это рынок, это нормально. Один покупает сырье подешевле, другой решает свои вопросы с основным закупщиком. Что касается проблем с реализацией продукции – мы испытываем их в равной доле, как и все производители. Мы все на одной полке, на одном рынке – проблемы общие, – отметил Ауфар Галиев.

Ранее мы писали о том, что инициировать создание молочных кооперативов должны перерабатывающие предприятия.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью