Астронавт в Беларуси

Источник: http://ng.by
Когда “Астронавт” станет приносить “космические” надои?
Живописный уголок Вердомичи многие знают по знаменитому старинному парку с редкими породами деревьев. Земли эти принадлежат УСП “Совхоз “Вердомичи”, где проживают более четырехсот человек и который специализируется на мясо-молочной продукции, производит зерно и корма для собственных нужд. Работают молочно-товарные фермы “Скреблы”, “Вердомичи”, “Михалки”. С апреля прошлого года, когда в совхоз вошел сельскохозяйственный участок “Тиховоля”, ранее являвшийся структурным звеном национального парка “Беловежская пуща”, добавилась еще одна ферма — “Доброволя” с роботизированным доильным залом.

Дело пойдет!

 “Ферма, когда нам ее передали, была заполнена наполовину — было 200 голов дойного стада, — рассказывает директор УСП “Совхоз “Вердомичи” Станислав Рыжевский, который 34 года работает в сельском хозяйстве. — Сейчас на ферме 475 коров, из которых 370 дойные”.

Средняя окупаемость такого высокотехнологичного комплекса около пяти лет. Станислав Францевич планирует за этот период рассчитаться с банком по кредитам. Но, видимо, не окончательно, поскольку планируются новые стройки. Перво-наперво это дополнение к комплексу “Доброволя” фермы воспроизводства на 800 голов, чтобы отделить нетелей от дойных коров. “Тогда дело пойдет!” — уверен Станислав Рыжевский.

Пока же рентабельность продаж в целом по хозяйству по итогам прошлого года совсем небольшая — чуть более трех процентов. “Но, как говорится, с проблемами жить интереснее”, — шутит директор.

Тем не менее уже сегодня комплекс приносит прибыль, которая пока полностью идет на погашение долгов.  В месяц сдается около 450 тонн молока высшего сорта и сорта экстра на сумму полтора миллиарда рублей. В среднем за сутки одна корова дает 17 литров молока. Есть и рекордсменки с результатом  30, а то и все 40 литров. Жирность до четырех процентов. Вся продукция молоковозами отправляется на ОАО “Беллакт” в Волковыск.

Электронные “дояры”

“Здесь у нас только молочные породы голштины (от черно-пестрых мамочек и семени голштино-фризских быков). Такие коровы по характеру очень дружелюбные, — делится наблюдениями директор совхоза. — Нетелей мы сейчас выгоняем на пастбище, чтобы они акклиматизировались, подлечили копыта. На ферме постоянно остается только дойное стадо”.

На ферму регулярно наведываются сотрудники  ООО “Биоком Технология” из Гродно, которые установили и обслуживают сложное оборудование. Необходимо отметить, что почти все процессы кормораздачи (300 граммов на надойный литр), водопоения, навозоудаления и другие автоматизированы. “Доярами” на комплексе работают шесть роботов новой модификации “Астронавт А-3 NEXT”. Они заманивают корову вкусным концентратом, а далее при помощи всевозможных датчиков и электронных устройств определяют, нужно ли ее доить, очищают соски, сканируют вымя, надевают доильные стаканы. После дойки снимают аппарат, пропаривают и охлаждают водой, соски также проходят специальную обработку. Молоко идет от коровы идеально чистым. Один робот в состоянии подоить в сутки до 70 коров. “Привыкают к роботам коровы не сразу, — отмечает руководитель хозяйства, — поначалу не понимают, что они от них хотят. Но “укрощение строптивых” происходит достаточно быстро”.

Компьютерная программа следит за каждой коровой, сколько она съела, дала молока, с точностью до минуты и грамма. “В зависимости от того, какая у коровы жвачка, можно отследить изменения ее состояния, — рассказывает заведующий комплексом Ярослав Титский. — Мы сразу информируем ветеринара, чтобы он принял меры”.

Автоматизация решает одну из важных проблем — нехватку кадров. В штате большого комплекса числится всего 13 человек.
На “дивную” работу роботов в хозяйство часто приезжают посмотреть не только соседи из различных регионов, но и гости из Китая, России, Прибалтики и других стран.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью