Астраханские предприятия стали производить больше молочной продукции

Источник: arbuztoday.ru
В Минсельхозе Астраханской области представили новые данные по объемам производства молочной продукции в регионе за период с января по июль.

Согласно отчету ведомства, за семь месяцев текущего года, астраханские предприятия произвели на 65% больше «молочки», чем за этот же период прошлого года (2 952,5 тонны). Речь, правда, идет о цельномолочной продукции.

А вот производство сыра и сырных продуктов упало в сравнении с прошлым годом на 22% — их произвели всего 91,3 тонну.

Сейчас в Астраханской области работают предприятия ООО «Профессор Белов», УМП «Красноярское молоко» и ООО ПФ «Астравита». Потребителям знакома в основном лишь продукция первого производителя — ее можно встретить на полках некоторых магазинов и торговых сетей. К тому же недавно именно этот производитель возобновил выпуск натуральных молочных продуктов под собственным брендом. Два других производителя практически не представлены в рознице.

Официальной статистике в некоторых случаях доверять достаточно сложно. Так, зимой текущего года местные чиновники от сельского хозяйства заявили о росте производства молочных продуктов в Астраханской области на 78%, что вызвало немало обсуждений в социальных сетях. При этом «взрывной» рост производства «молочки» никак не сказался на ее представленности и доступности в магазинах — там по-прежнему правят бал иногородние производители.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью