Астраханские депутаты предлагают ограничить поголовье скота в ЛПХ

Источник: pnp.ru
Дума Астраханской области обратилась в Государственную Думу с просьбой законодательно ограничить поголовье животных в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ).

«Назрела необходимость определить понятие ЛПХ и законодательно ограничить поголовье сельскохозяйственных животных в нём, отделив таким образом ведение подсобного хозяйства для личных нужд от предпринимательства, от поставленного на поток бизнеса», — говорится в обращении, принятом облдумой на первом заседании осенней сессии.

Такова реакция депутатов на соответствующую обстановку — фермеры кооперируются, сбивают стада и занимаются их выпасом, дойкой и забоем и сбытом, но как предприниматели не регистрируются. Это лишает муниципалитеты налоговых доходов, увеличивает экологическую нагрузку на пастбища.

В качестве примера приводятся цифры по области: 105 тысяч ЛПХ, во многих содержат коров и быков — от 50, овец — от 1000, лошадей — от 40 голов. По мнению авторов обращения, это свидетельствует об агропромышленных масштабах нелегитимного бизнеса.

«Соответственно, продукция этих хозяйств является нелегальной, сложно проконтролировать её качество и налог с её продаж… Необходимо изменение федерального законодательства путём нормирования поголовья в ЛПХ», — заключили астраханские депутаты.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью