Астраханская область: В Харабалинском районе успешно реализуют инвестиционные программы развития АПК

Источник: www.astrobl.ru
Во время рабочей поездки в Харабалинский район Губернатор Астраханской области Александр Жилкин посетил ряд сельскохозяйственных предприятий.
Во время рабочей поездки в Харабалинский район Губернатор Астраханской области Александр Жилкин посетил ряд сельскохозяйственных предприятий. Его интересовало, как здесь реализуют федеральные и областные программы развития АПК.

Пастеризованное молоко из крестьянско-фермерского хозяйства «Янтарь» ежедневно поступает во все младшие классы школ Харабалинского района Астраханской области. А ещё в новом модульном цехе изготавливают кефир, сметану, творог, брынзу. На прилавках местных магазинов продукция с лейблом «Янтаря» не залёживается. «Наше хозяйство встало на ноги за каких-нибудь два года благодаря инвестициям в рамках областной программы развития молочного скотоводства, — рассказывает коммерческий директор предприятия Виктория Корбмахер. — Ещё прошлой осенью был фундамент — теперь возвели новую молочно-товарную ферму, рассчитанную на производство одной тысячи тонн молока в год». Фермеры также приобрели новую технику для заготовки и приготовления кормов, закупили 89 голов племенного скота красно-пёстрой породы.

Александр Жилкин посетил и птицефабрику «Харабалинская», где содержатся почти полмиллиона голов птиц, из них 321 тысяча — куры-несушки. С 2006 года — начала модернизации — на предприятии введено новых и реконструировано 10 цехов. Губернатор побывал на площадке, где возводится цех по содержанию кур-несушек вместимостью 50 тысяч голов. Заканчивается реконструкция старого цеха для кур-несушек, сюда завезено импортное технологическое оборудование. В развитие птицефабрики «Харабалинская» в 2011 году было вложено 55 млн рублей инвестиций, из них 29,5 млн рублей — кредиты. Производство яиц в 2012 году возрастёт на 33 % и составит 103,8 млн штук.

Следующий пункт рабочей поездки Губернатора — сельскохозяйственный снабженческо-сбытовой кооператив «Агросфера», на базе которого возводится оптово-распределительный центр. На выделенные в рамках государственной поддержки 18,7 млн рублей и кредиты «Сбербанка» фермеры приобрели комплект оборудования для сортировки, калибровки, фасовки и упаковки овощей и большегрузный автомобиль MAN, в помещении идёт отладка вентиляционного оборудования. «Оптово-распределительный центр заработает в районе летом, когда с полей начнёт поступать урожай, — сообщил Губернатору председатель сельскохозяйственного предприятия „Фермер“ Алексей Галкин. — Заключены договоры на поставку продукции с оптовыми организациями Санкт-Петербурга, Красноярска, Новосибирска, Сургута, Иркутска, Омска, а также с крупными торговыми сетями Москвы». Общий портфель заказов составляет более 50 тыс. тонн сельскохозяйственной продукции.

Губернатор Александр Жилкин сообщил журналистам, что уровень государственной поддержки сельхозпроизводителей Астраханской области в сравнении с 2011 годом увеличится в разы. Только хозяйствам Харабалинского района — крупнейшего поставщика продукции полей и ферм — в 2012 году планируется выделить безвозмездных кредитов на общую сумму 1 млн долларов. «Мы должны создать крепкие хозяйства, которые бы успешно конкурировали не только на рынках России, но и Европы», — заявил глава региона.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью