«Астарта» в 2015 г. экспортировала продукции на $120 млн - предварительные данные

Источник: interfax.com.ua
Агропромхолдинг "Астарта", один из крупнейших в Украине, в 2015 году экспортировал продукции (зерно, продукты переработки сои, сахар, нетели), по предварительным данным, на сумму около $120 млн.
Как сообщил гендиректор "Астарты" Виктор Иванчик в Киеве в среду, за январь-сентябрь 2015 года экспорт составил 38% в структуре общих продаж компании. Соевое масло и зерновые экспортируются более чем на 90%. Экспорт сахара компанией в 2015 календарном году составил около 30 тыс. тонн.

По его словам, в настоящее время "Астарта" активно работает над наращиванием экспортных продаж сахара в ЕС в связи с дефицитом этого продукта на европейском рынке. В 2015 году "Астарта" экспортировала в ЕС 10 тыс. тонн сахара.

"Квота на экспорт сахара Украиной в ЕС 20,7 тыс. тонн. В то время как встречная квота - до 30 тыс. тонн. То есть ЕС имеет возможность поставлять больше сахара на нашу территорию, чем Украина в ЕС. При том, что Украина производит примерно 1,5 млн тонн сахара, а ЕС – более 15 млн тонн, в 10 раз больше… Огромный рынок ЕС, на сегодняшний день – дефицитный. Мы могли бы сгладить этот дефицит, поставляя, на мой взгляд, справедливо, пропорционально размерам рынка. У них в 10 раз больший рынок – дайте нам в 10 раз большую квоту, 200-250 тыс. тонн", - сказал В.Иванчик.

Гендиректор отметил, что эти вопросы поднимаются перед правительством и парламентом, общественными и отраслевыми организациями, однако обратной связи пока нет.

В.Иванчик также выказал заинтересованность в рынках Ближнего Востока, северной Африки, юго-восточной Азии, в частности, Китай, Япония, Корея.

"Индия для нас также интересный рынок, там не было урожая, и я убежден, что в ближайшее время туда пойдет пшеница", - добавил В.Иванчик.

Из регионов, в которые "Астарта" еще не экспортирует продукцию, В.Иванчик отметил страны средней Азии (Киргизия, Казахстан), Грузию.

"Наше правительство ничего не делает для открытия рынка Афганистана, Ирана, Ирака. Эти рынки могли бы достаточно серьезно расширить географию экспорта. Не получается серьезно развить рынок с Турцией. Тут большие возможности для развития Украиной государственно-частного партнерства ", - добавил В.Иванчик.

Кроме того, по его словам, "Астарта" работает с китайскими компаниями над заключением договоров экспорта кукурузы. В Китае уже распределена эта квота, но подписание контрактов ожидается с 15 февраля 2016 года после завершения празднований Нового года в Китае.

Как сообщалось, "Астарта" в 2015 году сократила производство сахара на 31% - до 355 тыс. тонн по сравнению с предыдущим сезоном, производство молока на 1%- до 103 тыс. тонн, соевого шрота – на 2,7%, до 146 тыс. тонн.

Агропромхолдинг "Астарта" в начале октября получил разрешение на экспорт кукурузы в Китай.

"Астарта" - вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, объединяющий шесть региональных подразделений в Полтавской, Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской, Житомирской и Харьковской областях. В их состав входят девять сахарных заводов, агрохозяйства с земельным банком около 245 тыс. га и молочные фермы. В прошлом году холдинг ввел в эксплуатацию завод по переработке сои в Полтавской области (ООО "Глобинский перерабатывающий завод").

Агропромхолдинг по итогам 2014 года получил чистый убыток EUR68,08 млн по сравнению с EUR22,3 млн чистой прибыли годом ранее. Консолидированная выручка "Астарты" за прошлый год увеличилась на 7,6% - до EUR351,9 млн.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью