"Астарта" построила крупный молочный комплекс в Полтавской области

Источник: www.companion.ua
Агропромхолдинг "Астарта", крупнейший производитель сахара в Украине, ввел в эксплуатацию вторую очередь молочно-товарного комплекса в пгт Гоголево (Полтавская обл.), рассчитанного на 1,2 тыс. коров.
Агропромхолдинг "Астарта", крупнейший производитель сахара в Украине, ввел в эксплуатацию вторую очередь молочно-товарного комплекса в пгт Гоголево (Полтавская обл.), рассчитанного на 1,2 тыс. коров. Согласно сообщению компании, внедрение на новом комплексе передовых технологий содержания и кормления животных позволило увеличить надои молока на одну корову до 7 тыс. литров в год.

Как уточнил директор по развитию и связям с инвесторами холдинга Николай Ковальский, первая очередь комплекса, включающая коровник на 600 голов и доильный зал на 1,2 тыс. коров, была введена в эксплуатацию в 2010 году. В рамках второй очереди был построен коровник на 600 голов, оснащенный всем необходимым оборудованием и полностью заполненный коровами.

Н.Ковальский отметил, что молочно-товарный комплекс является передовым в Украине. В частности, по его словам, надои молока в других молочных комплексах "Астарты" составляют до 5,5 тыс. литров с одной коровы в год, средние надои в Украине – 4 тыс. литров в год.

Н.Ковальский также сообщил, что в настоящее время поголовье КРС холдинга насчитывает 28 тыс. голов, в том числе 14 тыс. голов дойного стада.

В пресс-релизе "Астарты" также отмечено, что в рамках реализации долгосрочной стратегии развития животноводческого сегмента в 2012 году агропромхолдинг намерен начать реализацию проекта по созданию комплекса по ускоренному выращиванию молодняка КРС (нетельного хозяйства).

"За счет создания в комплексе специальных условий содержания и кормления будут существенно оптимизированы сроки готовности молодняка к лактации, созданы предпосылки для еще более динамичного увеличения и обновления молочного стада в рамках всего агропромхолдинга, а также роста его производительности", – говорится в сообщении.

Как сообщалось, "Астарта" намерена в 2012 году произвести 85 тыс. тонн молока, что на 21,4% выше показателя за 2011 год (70 тыс. тонн).

Справка:

"Астарта" - вертикально интегрированный агропромышленный холдинг. В его состав входят восемь сахарных заводов в Винницкой, Хмельницкой, Полтавской и Харьковской областях. Мощности ее предприятий позволяют перерабатывать более 33 тыс. тонн сахарной свеклы в сутки.

Основными направлениями деятельности холдинга является производства сахара, сопутствующей продукции, зерна и масличных культур, а также мяса и молока. Площадь земли в обработке составляет 240 тыс. га.

"Астарта" в июле-сентябре 2011 года сократила чистую прибыль по сравнению с аналогичным периодом 2010 года на 3,7% - до EUR36,78 млн. Выручка компании за этот период возросла на 37% - до EUR71,19 млн.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью