Ассоциация «Укролияпром» выступает против запрета использования пальмового масла в пищепроме

Источник: delo.ua
Ассоциация "Укролияпром" против запрета на использование пальмового масла при производстве пищевых продуктов.
Об этом сообщил на международной конференции "Масложировая индустрия: тенденции и перспективы-2013" генеральный директор ассоциации Степан Капшук.
"Если будет запрет — это шаг назад, мы категорически против этого", — заявил он.

По словам Капшука, Украина ежегодно производит 365 тыс. тонн маргарина, из которых за 2012 год экспортировано 75 тыс. тонн.
"На подсолнечном масле никто в мире маргарин не производит", — отметил Капшук.

По его словам, ежегодно в мире производится 55 млн тонн пальмового масла, а самым крупным его потребителем является Индия.

В 2012 году Украина импортировала 170 тонн этого продукта, который использовали для производства указанных объемов маргарина.
8-10% импортированного пальмового масла использует молочная отрасль.

Как сообщалось ранее, Союз молочных предприятий считает нонсенсом законопроект о запрете использования пальмового масла при производстве пищевых продуктов.
7 марта депутат Верховной Рады Виктор Балога (внефракционный) предложил парламенту (законопроект №2492) запретить использование пальмового масла и его фракций при производстве пищевых продуктов.

Согласно пояснительной записке, лаборатории Государственной инспекции по вопросам защиты прав потребителей не в состоянии определить, какое именно масло — пищевое или техническое — используется при производстве продуктов питания.

Депутат отметил, что по итогам 2012 года в результате проверок Госпотребинспекцией из более 800 отобранных образцов молочных товаров в 86 из них было установлено наличие жира немолочного происхождения.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью