Латвия 25.07.2016

Ассоциация производителей молока Латвии: европейская помощь молочникам опоздает

Источник: lsm.lv
Европейский союз, несмотря на готовность выделить средства для поддержки молочной отрасли, не успеет помочь некоторым латвийским фермерам: средства они получат только осенью, тогда как множество платежей молочники должны сделать уже сейчас, рассказали Latvijas Radio представители Ассоциации производителей молока.

Некоторые фермеры, узнав о намерении ЕС выделить средства, пересмотрели свое решение переориентироваться на другой вид деятельности, рассказала глава Ассоциации производителей молока Иева Алпа-Эйзенберга. Хотя крестьяне положительно оценили инициативу Еврокомиссии, ассоциация признала: 10 миллионов евро — это убытки, которые латвийские молочники несут за 2-3 месяца.

    «Для хозяйств, которые находятся в критическом состоянии и не могут перейти в другую отрасль, поддержка немного запоздала, поскольку на реальные счета она поступит в конце сентября или октябре. Хотелось бы поддержку получить быстрее, поскольку многим молочникам (надо делать) платежи... Крайний срок — конец августа, сентябрь», — рассказала она.

По данным ассоциации, в данный момент массово молочники свои хозяйства не ликвидируют — такое решение чаще принимают фермеры с небольшими стадами, до 30 дойных коров. 

Недавно крестьяне получили чуть больше шести млн евро из госбюджета. Кроме того, министр земледелия Янис Дуклавс заявил: не исключено, что в перспективе молочникам могут платить за то, что они решат уйти из бизнеса.

Как уже писал Rus.lsm.lv, российское эмбарго и отмена квот на производство молока привели к сокращению сбыта и падению закупочных цен. Череда неблагоприятных факторов привела латвийские молочные фермы к очень серьезному кризису. Крестьяне требуют решительных действий от министра земледелия.

Только за прошлый год закрылось 135 молочных хозяйств. Еще в начале 2015 года из-за низких закупочных цен на молоко и перепроизводства сырья крупнейшее фермерское хозяйство «Берзи» было выставлено на аукцион. Недавно о проблемах с экспортом в молочной сфере и попытках выйти на китайский рынок рассказал в интервью Rus.lsm.lv и руководитель завода Jaunpils Pienotava Виестур Крылов.

Проблемы молочной отрасли — это наиболее обсуждаемая экономическая тема в Латвии в контексте российских санкций последних двух лет. Ведь из-за закрытия восточного рынка образовался переизбыток продукции не только в Латвии, но и в соседней Литве. Все это способствовало тому, что закупочные цены на молоко упали до 22 центов за литр, и ряду хозяйств пришлось продавать заводам свою продукцию по цене ниже себестоимости. К октябрю 2015 года убытки латвийской молочной отрасли оценивались в 9 млн. евро в месяц. Власти трех государств Балтии обратились за срочной помощью к Евросоюзу запрашивая (в случае Латвии) 20 млн евро. Затем речь пошла уже хотя бы о 13 млн. евро. В конце ноября Брюссель согласился выделить 7,7 млн евро.

Позже, в середине мая представители Латвии, Литвы, Эстонии, Финляндии, Хорватии и других стран просили дополнительного финансирования для молочников и свиноводов у Еврокомисии. Но одна из причин, почему Европейская комиссия оттягивали решение по данному вопросу – потому что десять стран еще не использовали ранее выделенные деньги на поддержку молочников.

Во всем мире крестьяне организуют протестные акции, говоря о низких ценах на молоко и потерях, как в молочной отрасли, так и в сельском хозяйстве в целом.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью