Ассоциация «Кубаньмолоко» обратилась к главе Минсельхоза РФ

Источник: The DairyNews
Руководители ведущих молокоперерабатывающих предприятий Краснодарского края обратились с открытым письмом на имя Министра сельского хозяйства Российской Федерации А. Н. Ткачева.
В письме они выражают озабоченность ситуацией, возникшей на рынке молочной продукции в связи с заявлениями Россельхознадзора о якобы имеющих место способах фальсификации молока гипсом, мелом, борной и салициловой кислотами, мылом и т.д., передает The DairyNews со ссылкой на сайт ассоциации «Кубаньмолоко». Текст письма мы публикуем без изменений:

Понимая, что проблема наличия на потребительском рынке фальсифицированной молочной продукции привлекла в последнее время большой интерес средств массовой информации, Ассоциация предприятий молочной промышленности «Кубаньмолоко» тем не менее высказывает позицию о недопустимости тотального обвинения всей молочной отрасли в недобросовестности по отношению к потребителям. Опубликованные на сайте Россельхознадзора «Результаты лабораторных исследований ФГБУ, подведомственных Россельхознадзору, на показатели качества и выявления фальсификата в молоке и молочной продукции за период с 1.01.2016 по 19.04.2016» (www.fsvps.ru/fsvps/laws/4475.html) вообще не содержат ни одного факта выявления молочного фальсификата ни в Краснодарском крае, ни в Республике Адыгея, хотя подобные заявления затрагивают репутацию и наших производителей. Мы уверены и можем аргументировано доказать, что подавляющее большинство производимой нашими предприятиями молочной продукции не только полностью соответствует всем заявленным показателям, но и превосходит по качеству аналогичную продукцию из других регионов. Мы проводим проекты социальной рекламы пользы и необходимости употребления молочных продуктов в рамках программы «Три молочных продукта в день», рассказываем людям, что во многом здоровье их детей и их самих зависит от того, присутствуют ли в их рационе молочные продукты в достаточном количестве, и спекуляции на подобные темы сводят на «нет» значительную часть наших усилий. Это безответственно, пугать людей, заставлять их отказываться от употребления молочных продуктов и тем самым рисковать их здоровьем.

На сегодняшний день исчерпывающим объемом полномочий по контролю в области оборота готовых пищевых продуктов, и в том числе молочных, наделена Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). И в оценке доли фальсификата мы склонны больше доверять данным, приводимым органами Роспотребнадзора, которые фиксируют его по различным наименованиям продуктов не более 3-6 %. То, что наряду с натуральными продуктами производятся комбинированные (сырные продукты, творожные и т.д.), и они заняли значительную долю рынка (до 70%) не нарушение, и не нужно путать эти понятия. Нарушение – попытка обмануть, выдать один продукт за другой.

Проводя собственный мониторинг качества молочной продукции и сталкиваясь с выявлением фальсификатов мы направляем материалы в контрольно-надзорные органы для принятия мер к недобросовестным производителям и продавцам. И по нашему мнению, ключ к решению проблемы именно в отношении продавцов к данной продукции. Зачастую именно продавец (особенно крупный сетевой ритейл) своими откатами и бонусами ставит производителя в условия, где задача «поставить лучший продукт по меньшей цене» подменяется задачей «поставить дешевый продукт, предоставить отсрочку платежа и заплатить бонусы» без учета качества. Магазины, в большинстве случаев отлично знают, выставляя фальсификат на полку, что это такое. Также, как знают это и поставщики такой продукции по заключаемым государственным и муниципальным контрактам, а также в санаториях, пансионатах и т.д. Выход – ужесточение требований нормативных документов, введение жесткой ответственности за выпуск фальсифицированной продукции и отдельно – за ее продажу, увеличение государственного финансирования мониторинговых исследований молочной продукции.

Мы активно боремся против присутствия фальсификата на потребительском рынке. На своем сайте мы также создаем возможность присылать нам обращения, которые затем под нашим контролем будут переданы в местный Роспотребнадзор. Соответствующее соглашение с ним мы готовим и в ближайшее время планируем подписать.

Но ни в коем случае не решит эту задачу привлечение еще одного контрольно-надзорного органа для выдачи ветеринарных справок на готовую продукцию, чего сегодня так усиленно добивается Россельхознадзор, поскольку это бремя содержания огромного штата так называемых контролеров ляжет на производителя, и мы рискуем вовсе потерять молочную отрасль вместо того, чтобы создать наконец-то условия для нормальной спокойной работы добросовестных производителей.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью