Артем Белов: в молочной отрасли маржу имеет тот, кто работает по долгосрочным контрактам

Источник: The DairyNews
Такое мнение исполнительный директор Союзмолоко высказал в ходе конференции «Где маржа»-2018 в Москве, передает The DairyNews.

Эксперт отметил, что девальвация рубля и специальные экономические меры привели к освобождению 20% рынка, после введения санкций «сформировавшаяся переработка дала стабильный спрос на молочную продукцию».

По данным Союзмолоко, за последних четыре года цена на молоко выросла почти на 60%, товарное производство молока увеличилось на 2 млн. тонн.

«2017 год был переломным, закончилось благоприятное действие санкций и господдержки. То, что могло бы драйвером – стало тормозом, а именно снижение потребления из-за снижения реальных доходов населения. Очень сильно растут запасы, никто этого не ожидал - сейчас они в 2 раза выше чем на аналогичный период 2017 года», - подчеркнул Артем Белов.

Эксперт отметил, что «необходимо предпринимать регулирующие действия, чтобы сохранить тренд роста молочного рынка: стимулировать внутренний спрос (борьба с фальсификатом, внутренняя помощь, пропаганда здорового питания, развитие экспорта); нужно регулировать белорусов, пресечь серые поставки; формировать защиту внутреннего рынка (внутри ЕАЭС)».

«В молочке маржу имеют те, кто работают по долгосрочным контактам», - уверен Артем Белов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью