Артем Белов: в конце 2019-начале 2020 г молосодержащие продукты могут вывести из техрегламента "О безопасности молока"

Источник: The DairyNews
По оценкам Союзмолоко, рынок фальсифицированной молочной продукции составляет порядка 70-80 млрд. рублей. Значительная доля этого объема сосредоточена прежде всего в сфере госзакупок.
Артем Белов: в конце 2019-начале 2020 г молосодержащие продукты могут вывести из техрегламента "О безопасности молока"
- Есть целый ряд инструментов, который мы можем реализовывать. В том числе изменение закона о федеральных закупках, согласно которому возможно будет оперативно и без предупреждения проверять продукцию, поставляемую в соцучреждения, - высказался Артем Белов. - Появление этой поправки серьезно развяжет руки проверяющим.

Также эксперт рассказал примеры сотрудничества с Роспотребнадзором, о проверках молочной продукции на полках, передает The DairyNews.

- Отношение к молоку как категории сегодня очень скептическое, особенно со стороны молодежи. Существует много заблуждений и у взрослой аудитории. Все это ведет к негативной хайповой пропаганде. Роль нас как объединения - доносить правильную информацию до потребителя. Мы перезапустили проект "Три молочных продукта в день", который направлен на работу с потребителем, - подчеркнул Артем Белов.

Также эксперт подчеркнул, что Союзмолоко работает над инициативой по выводу из техрегламента "О безопасности молока" продуктов с заменителем молочного жира.

- До конца этого года - в начале следующего эти продукты могут быть выведены из молочного техрегламента, - подчеркнул Белов.

В июле 2018 года вступили в силу поправки в Технический регламент "О безопасности молока и молочной продукции", которыми впервые был введен термин "молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира". Также в Техрегламент ввели пункты, требующие от производителей крупным шрифтом указывать содержание в продукции растительных жиров.

 Согласно концепции Союзмолоко, предлагаемой к рассмотрению, все молокосодержащие продукты, в которых один компонент и (или) какая-либо составная часть молока заменена на растительные, должны находиться под действием ТР ТС 021/2011 “О безопасности пищевой продукции". 

О необходимости исключить из техрегламента "О безопасности молока" продукты с ЗМЖ и АМЖ неоднократно писалось ранее.

Согласно мировой практике, молочными продуктами могут называться только продукты без замены молочного жира или белка.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью