Артем Белов: себестоимость произодства молока выросла на 30-40 %

Источник: The DairyNews
Себестоимость производства молока в РФ выросла на 30-40 %, заявил в рамках дискуссии "Российский продовольственный рынок: сценарий 2015", проходящей в первый день деловой программы выставки "World Food 2015"исполнительный директор Союзмолоко Артем Белов.
"Это привело к серьезному сокращению спроса. Сейчас у нас фактически нет серьезного дефицита по молоку", - заявил г-н Белов.

Ранее отсутствие дефицита сыров отметил руководитель компании Хохланд Русланд Ульрих Маршнер. "По моим ощущениям дефицита на рынке сыра нет. В первую очередь это связано с тем, что очень серьезно падает потребительский спрос, имеется тенденция очень высоких цен и падающая покупательская способность населения, - заявил Ульрих Маршнер. - Существенно влияет на рынок фальсификат, подрывая доверие потребителя к отечественным сырам".

По словам эксперта, рост платежеспособного спроса в России ожидается не ранее 2018 года.

Отметим, что по словам директора Депагропрома МСХ РФ Александра Сироткина, принимающего участие в дискуссии, "за первое полугодие 2015 года молочная отрасль росла быстрее АПК в целом, производство сырого молока выросло на 3%, а рост в АПК составил 2,9%".
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью