Артем Белов: рост зарплат и доходов должен поддержать динамику потребления молока

Источник: The DairyNews
По словам Артем Белова, исполнительного директора Союзмолоко, озвученным в ходе отраслевой конференции в Барнауле, в первом квартале 2018 года реальные располагаемые доходы населения выросли на 1% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
Положительная динамика была зафиксирована впервые со второй половины 2014 года.

- Ожидаемый рост зарплат и доходов должен поддержать динамику потребления молока и молочных продуктов, - отметил эксперт.

В начале 2018 года темпы роста цен на продовольственные товары и на отдельные виды молочной продукции находились вблизи минимальных значений последних лет, подчеркнул исполнительный директор Союзмолоко.

- Снижение инфляционного давления замедляет уменьшение покупательной способности населения, что также создает условия для перехода потребления к росту, - заявил Белов.
Эксперт также подчеркнул, что розничная торговля молочными продуктами в 2018 году демонстрирует признаки оживления.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью