Артем Белов: российский молочный рынок недооценен

Источник: The DairyNews
Такое мнение исполнительный директор Союзмолоко Артем Белов высказал в ходе выступления на Global Dairy Congress в Москве, передает The DairyNews.
- Это связано с низкой доходностью, с высокими периодами окупаемости, падением динамики потребления. Но при этом последние 4 года мы видим рост производства и переработки сырого молока, сокращение импорта на 20-25% и рост экспорта - сейчас он составляет порядка 300 млн долларов в год, - рассказал Белов.

По его словам, сегодня Россия на мировом рынке импорта молока занимает около 6%.

При этом страна входит в топ крупнейших импортеров масла сливочного, СОМ и СЦМ.
Эксперт подчеркнул, что в настоящий момент в сырьё вкладывается не так много инвесторов – TH-Group в частности планирует вложить 3 млрд. долларов.

- В сырьё в основном вкладывают локальные производители. В переработке иностранные инвесторы активны. Французская Savencia выкупила Белебеевский сырзавод  и планирует расширять производство, Хохланд, Валио, DMK. Российский молочный рынок иностранным инвесторам интересен, также для развития экспортного потенциала, - заключил Белов.

Отдельно исполнительный директор Союзмолоко подчеркнул, что инвесторам интересна господдержка: льготные кредиты по сниженной ставке, возмещение прямых затрат, субсидия на литр произведённого молока. На сегмент заменителей грудного молока государство обращает особое внимание,  рассчитывает создать производство заменителей грудного молока в РФ, резюмировал эксперт.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью