Артем Белов: Потенциал молочной отрасли России можно реализовать только при поддержке государства

Источник: The DairyNews
У молочной отрасли в России есть большой потенциал, который можно реализовать только при условии поддержки со стороны государства, об этом заявил исполнительный директор Союзмолоко Артем Белов на Международном Молочном форуме в Минске, сообщает пресс-служба объединения.
«Ситуация на рынке сейчас непростая: потребление молока в России сокращается, сегодня показатели в России колеблются от 190 до 250 кг на душу населения, при этом рекомендованная медицинская норма составляет 300-330 кг. Это говорит о том, что у отечественного производителя есть огромный потенциал для наращивания объемов», - сказал эксперт.

«Ежегодно в России показатели производства молока и численность поголовья теряют по 1% в среднем, для того, чтобы переломить тенденцию, государству необходимо обеспечить отрасль долгосрочным механизмом финансовой поддержки», - высказал мнение Артем Белов. Эксперт утверждает: чтобы перейти от сырьевого дефицита к ситуации самообеспечения, бизнесу необходимы «четкие правила игры».
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью