Артем Белов: Молочный рынок будет расти

Источник: The DairyNews
На ежегодной встрече GIRA Dairy Club обсуждали тенденции мирового молочного рынка. В мероприятии принял участие и исполнительный директор «Союзмолока» Артем Белов. The DairyNews приводит ряд заключений, которые он опубликовал на своей странице в Facebook.
Артем Белов отметил тезис по итогам мероприятия, согласно которому молочный рынок будет расти: «Тренд - долгосрочный. Структура будет меняться. Например, будет сокращаться потребление питьевого молока. В 2018 году стоит ожидать ценовых корректировок в сторону понижения на биржевые товары».

Он отмечает, что «Китай снова ключевой игрок. Интересно, что в Китае не прогнозируется дальнейшего роста импорта UHT-молока, который показывал фантастические темпы роста последние годы».

Для Артема Белова «стали неожиданными прогнозы, что в среднесрочной перспективе сыворотка - один из самых интересных продуктов как с точки зрения темпов роста потребления, так и доходности».

Он признается, что о России думают «все меньше. В ближайшие годы Китай будет импортировать сыров из ЕС больше, чем Россия до санкций. Кстати, Китай активно скупает молочные активы - Новая Зеландия, Австралия, ЕС».

Отдельный интерес вызывает факт, что в «двух из ТОП-10 производителей молока в Китае участвует /владеет Food Union (Латвия)».

Также он затронул ситуацию в Евросоюзе: «В ЕС так и нет ответа, что делать с объёмами интервенционного молока. При этом есть ощущение, что запасы будут расти. Кстати, на товарные интервенции в ЕС будет выставляться молоко, которое уже хранится не менее 18 месяцев».

Отдельный предмет для разговора в настоящее время – сливочное масло. По словам Белова «цены будут падать, но будет ли Big Crush? Ответа нет. Однако, эксперты сходятся во мнении, что дельта в 1000 USD, которая была в стоимости протеинов и жиров на протяжении очень долгого времени, уже никогда достигнута не будет».

Кроме того, исполнительный директор «Союзмолока» отмечает, что «более 50% участников дискуссии по итогам голосования согласились с тезисом, что усилия Республики Беларусь принесут свои плоды и она сможет стать активным игроком на глобальном молочном рынке. Вопрос в сроках и доходности».

Также в ходе мероприятия эксперты отметили такой тезис, как «Green Label интересен не потребителям, а сетями и производителями».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью