Артем Белов: есть причины сомневаться в планах Беларуси нарастить производство молока

Источник: The DairyNews
Исполнительный директор Союзмолоко Артем Белов высказал мнение о планах Республики Беларусь по наращиванию производства молока и диверсификации экспорта молочной продукции. По словам эксперта, есть несколько причин сомневаться в планах РБ. Свою позицию он объяснил на официальной странице в Facebook.
Первая причина, по мнению Белова, заключается в отсутствии в обозримой перспективе серьезного потенциала роста производства сырья. По оценкам эксперта в модернизацию ферм в РБ было вложено до $5 млрд за последние 10 лет, уровень эффективности и темпы увеличения объемов производства остаются низкими, а последние 2 года - фактически нулевыми.

Средняя продуктивность сегодня составляет около 5 т на голову и за 10 лет она выросла всего на 300 кг. Для сравнения, в России за этот же период продуктивность в сельхозорганизациях в России увеличилась почти в 1,5 раза и достигла 5,7 т, а товарное производство за 5 лет выросло более, чем на 12% - почти на 2,5 млн т. К 2020 году Артем Белов прогнозирует рост производства в РБ до 8,2 млн. тонн вместо планируемых властями страны 9 млн. тонн.

Вторая причина – доходность.

- Стратегия продавать в Россию молочную продукцию чуть дешевле мирового рынка, но дороже, чем в третьи страны, себя оправдывает. Белорусскую молочную продукцию в России любят. Спрос на биржевые позиции также высок, и Беларусь активно экспортирует качественную сыворотку, сыр, сухое молоко и даже ЗГМ – самый «ответственный» продукт на рынке детского питания. Более 1 млрд долларов, вложенные в развитие переработки в Республике, дали результат. Какова вероятность, что предприятия из Республики смогут успешно конкурировать на рынке Китая с Новой Зеландией или Европой и иметь доходность как России? Маловероятный сценарий, - отмечает Артем Белов.

По его словам, высокая динамика экспорта из Беларуси за пределы СНГ в 2017-2018 годах - это эффект низкой базы после провала 2014-15 годов. В целом сейчас объем чуть выше уровня 2012 года. Осенью Россия, скорее всего, откроет рынок, и экспортные потоки будут перенаправлены, а восстановление спроса в России только усилит данную тенденцию.

- Так что чуда не будет. Это не политика, а экономика. А вот как это наше соседство сделать более результативным – тема для отдельного текста, - заключил Артем Белов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью