Артем Белов: эмбарго и девальвация рубля привели к образованию ниши на молочном рынке РФ в 20%

Источник: The DairyNews
Специальные экономические меры и девальвация рубля привели к появлению на молочном рынке РФ ниши в 20%, которая успешно была заполнена российскими переработчиками. Об этом в своем выступлении на круглом столе «Особенности локализации производства в России. Пути развития и перспективные векторы для инвестиций» заявил исполнительный директор Союзмолоко Артем Белов.
В докладе эксперт отметил, что Россия играет важную роль на молочном рынке России. По производству сырого молока она занимает 5 место, сыров и творога - 3 место, 10 место - по сухому обезжиренному молоку. Вместе с тем Россия является одним из крупнейших в мире импортеров молочной продукции (наряду с Китаем, США, Японией, Алжиром, Саудовской Аравией и Египтом.

Интерес к развитию и расширению производства проявляют как иностранные инвесторы типа CP Group и TH Group, так и отечественные, заявил Артем Белов.

Альтернативы развития рынка исполнительный директор Союзмолоко видит в расширении контрактного производства в отрасли, консолидации региональных производителей, создания вертикально интегрированных компаний на базе ферм со стабильной сырьевой базой, а также фермерской кооперации, сообщает пресс-служба отраслевого объединения на официальном сайте.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью