Артем Белов: доля фальсификата на молочном рынке выросла до 9%

Источник: The DairyNews
На молочном рынке растет доля фальсификата. На сегодняшний день она увеличилась до 9% и по ряду категорий достигает 20% (сыры, масло), озвучил данные в ходе XI Всероссийского Форума "Инновационные технологии и оборудование в молочной промышленности" исполнительный директор Союзмолоко Артем Белов.
По словам эксперта, представившего ситуацию в отрасли, молочные продукты - одна из немногих растущих категорий и в денежном, и в натуральном выражении. Основной прирост приходится на творог, сметану, ряженку, питьевое молоко и йогурт ложковый.

"Отрицательную динамику мы видим по сливочному маслу. Это связано с тем, что за год реально располагаемые доходы населения сократились на 6-8% Потребители переходят на спреды и сырные продукты. Импорт серьезно сокращается, потому что упал спрос. Основными импортными продуктами являются сыры, сливочное масло и сухое молоко. Ключевой партнер России в импорте молочных продуктов - Беларусь (90% в общем объеме импорта молокопродуктов в натуральном выражении)", - констатировал Артем Белов, которого цитирует The DairyNews.

По словам эксперта, возможность роста производства молочных продуктов ограничивается сырьевой базой, хотя за последние 2 года отмечен позитивный тренд - рост производства товарного молока.

"На рынке растет доля фальсификата. Сейчас она увеличилась до 9% и по ряду категорий достигает 20% (сыры, масло)" - заявил Артем Белов.

Как отметил в своем выступлении исполнительный директор Союзмолоко, исчерпание девальвационного эффекта в 2016 году ведет к снижению темпов роста внутреннего производства молочной продукции.

"При этом слабый рубль является хорошей возможностью для развития экспорта. Основные экспортные позиции - кисломолочка, творог, мороженое. Основной объем приходится на страны СНГ. В этом году мы прогнозируем четырехкратное увеличение поставок в Китай", - подчеркнул Артем Белов.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью