Артамонов пообещал москвичам 1 млн тонн калужского молока

Источник: mkkaluga.ru
Калужский губернатор Анатолий Артамонов планирует поставлять жителям Москвы 1 млн тонн молока от калужских производителей. Такие планы глава региона озвучил москвичам в рамках церемонии открытия Дней Калужской области в Москве в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя.

"Мы поставили амбициозную задачу: поставлять на прилавки, в основном, конечно, москвичей – 1 млн тонн молока в год. Это задача нам по силам, и мы ее в ближайшие несколько лет выполним", - сказал губернатор.

Калужские производители уже и сейчас с большим удовольствием поставляют свою молочную продукцию в Москву.

Так, в настоящее время особой популярностью в Москве пользуется молочная продукция ООО "Племхозяйства "Октябрьский" Ферзиковского района Калужской области. Предприятие поставляет москвичам как свежее молоко, так и богатый ассортимент прочей продукции – творог, масло, йогурты, сметану, сыры. Не так давно хозяйство начало выпуск эксклюзивного молочного продукта - десертно-молочной сладости "Парфе". Сладость многим москвичам уже пришлась по вкусу. Постепенно предприятие будет наращивать объемы производства данной продукции.

Вопрос увеличения надоев на калужских предприятиях губернатором поднимался не один раз. Калужская область имеет достаточный потенциал, чтобы довести надои до 1 млн тонн в год.

"Темпы хорошие, по увеличению объемов производства молока мы заняли первое место в стране. Но нам нужно думать об увеличении в разы, наша цифра - это миллион тонн молока, что вполне достижимо", - обратился к аграриям губернатор в ходе последней коллегии регионального минсельхоза.

По мнению губернатора, если только компания "ЭкоНива" Штефана Дюрра в Калужской области способна давать 450 тысяч тонн молока в год, то вся область должна давать не менее миллиона тонн.

В целом, по данным минсельхоза, в 2017 году Калужская область увеличила производство молока на 17% по сравнению с предыдущим годом, аграрии получили 300 тысяч тонн молока. Если в 2016 году одна корова давала порядка 6 тысяч тонн молока, то уже в 2017 году - 6,648 тысяч тонн. В ближайшей перспективе от одной коровы будут получать 7 тысяч тонн.

Молочная отрасль Калужского региона продолжает наращивать производственный потенциал, готовятся к открытию новые производства. Ведется строительство молочного комплекса вьетнамской компании "Ти-Эйч групп" в Ульяновском районе. Возводится молочный комплекс в "Зеленые линии – Калуга". Завершена реконструкция животноводческого комплекса на 860 голов "Молоко Групп". В регионе развивается роботизированное направление. Ферм, работающих с роботами уже более 30, в них установлено около 130 роботов.

Несколько недель назад Вьетнамская компания TH Group Milk заложила первый камень в основание завода по переработке молока на территории ОЭЗ "Калуга" в Боровском районе Калужской области. Объем переработки молока на заводе составит  до 1,5 тысяч тонн в сутки. Новое предприятие планирует перерабатывать до 50% молока, произведенного на фермах компании TH Group. Продукция, в том числе, будет поставляться на московские прилавки.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью