Артамонов: мы не должны ни одного литра молока выпускать без переработки с территории области

Источник: kaluganews.ru
Министр сельского хозяйства региона Леонид Громов отчитался по уборке зерновых, а также о ситуации в животноводстве.

«Погода как никогда позволяет нам проводить весь комплекс работ. Мы практически заканчиваем уборку зерновых. Осталось 2,2 тыс. га кукурузы, 900 га гречихи и немного яровых. День-два и завершаем, – рассказал министр. – Сейчас ведется активная копка картофеля, урожай достаточно хороший: 200 центнеров».

В животноводстве Громов также отметил положительную динамику: закладываются новые проекты, развиваются крестьянские фермерские хозяйства.

«На этой неделе у нас знаковое событие – закладка камня молочного завода на 1200 тонн, – подчеркнул он. – На данный момент это самый крупный проект в области по переработке молока».

«Хорошо, что этот завод будет находиться на границе области, – отметил губернатор. – Я думаю, мы не должны ни одного литра молока выпускать с территории области не переработанным. Не важно, будет это на вьетнамских или других предприятиях, все должно перерабатываться у себя».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью