Армянский сыр «ниточками» может стать экзотической заменой для свежей моцареллы

Источник: armenpress.am
Армянский сыр «ниточками» может стать экзотической заменой для свежей моцареллы. Как сообщает Арменпресс, ежедневная газета San Angelo Standard-Times своим иностранных гурманам представила армянский сыр «ниточками».
«Если вы ищете слоеный молочный сыр с тонким вкусом, то армянский сыр «ниточками» создан для Вас. Как и моцарелла, этот армянский сыр тоже относится к ряду, который называется Филата, сделан из засушенного творога, подогрет и привлен», - говорится в статье.
San Angelo Standard-Times представила гурманам также методы создания армянского сыра: «Сыр ниточками готовят из молока коз, овец или коров. Местные сыры в основном изготавливаются из молока коровы». Сообщается также, что хранящийся в соленой воде сыр может быть очень соленым, как ближневосточные сыры, следовательно, перед тем как подавать его, советуется слегка промыть его в воде.

Армянский сыр может полностью заменить моцареллу. Он может быть преподнесен как холодное блюди или быть использован в приготовлении сэндвичей, салатов, в топленом виде или даже в пицце.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью