Армянские производители сметаны оштрафованы. На очереди – сыр

Источник: epress.am
Проверка молочных продуктов армянских компаний выявила в сметане семи компаний наличие соды, а в сметане компании ОАО «Арзнийская племенная птице-свино-скотоводческая» обнаружено наличие растительного масла.
В производстве этих компаний использовался также молочный порошок, что позволительно только в случае, если на товаре есть соответствующая маркировка.

Об этом на заседании правительства в четверг, 6 сентября, заявил начальник госслужбы безопасности пищевых продуктов Армении Абрам Бахчагулян, заявивший, что в настоящее время в семи организациях проводятся проверки. Это компании «Тамара и Ани кат», «Биокат», «Дустр Марианна», упомянутая «Арзни», «Аштарак кат», «Бонилат», «Тамара», «Мульти Агро».

Премьер-министр Тигран Саркисян поинтересовался у Бахчагуляна, если сметана производится при помощи молочного порошка, снижает ли это себестоимость. Бахчагулян ответил, что производство товаров на молочном порошке позволяет бизнес-субъектам складировать молочный порошок и снизить риски порчи товара.

«То есть молочный порошок – сырье с длительным сроком годности, а молоко – с коротким. В результате при помощи молочного порошка наши бизнес-субъекты, которые занимаются производством молочного порошка, при сверхпроизводстве молока закупают его, превращают в порошок и хранят до сезона дефицита молока», – сказал Бахчагулян.

Абрам Бахчагулян также сообщил, что следующие проверки пройдут у производителей сыра, которых в стране около 100, и результаты этих проверок также будут опубликованы.

Отметим, что компании-производители молочных продуктов, совершившие нарушения, будут оштрафованы на 300-500 тысяч драмов (730-1200 долларов).

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью