Грузия 16.06.2016

Армения и Грузия могут стать важными в мире производителями сельхозпродуктов – грузинский замминистра

Источник: news.am
Через 5-10 лет Армения и Грузия могут стать важными производителями сельскохозяйственных продуктов не только в кавказском регионе, но и во всем мире. Такое мнение выразил первый заместитель министра сельского хозяйства Грузии Нодар Кересилидзе.

По его словам, сегодня сельское хозяйство развивается и в Грузии, и в Армении, а проблемы у обеих стран в целом похожи. Для эффективного развития сельского хозяйства необходимо правильно использовать природные возможности обеих стран и делать упор на так называемую «брендовую» продукцию, которую они могут предложить региону и миру. В случае с Грузией и Арменией такой продукцией могут быть сыры, коньяк, вино, овощи и фрукты, отметил замминистра.

По словам Нодара Кересилидзе, в прошлом сельское хозяйство не считалось правительством Грузии приоритетом, и его развитию не уделялось должного внимания. Более того, основной упор тогда делался на импорт – любая продукция, которая была дешевле в других странах, свободно поступала на грузинский рынок. Однако эта модель, по словам замминистра, осталась в прошлом, и сегодня Грузия старается развивать сельскохозяйственную отрасль, в связи с чем есть уже много хороших запущенных программ – их результатов ожидают в недалеком будущем.

«Мы надеемся, что в скором будущем – лет через 5-10, Грузия и Армения станут уже реальным фактором в производстве сельскохозяйственных продуктов не только в нашем регионе, но и в мире», - отметил замминистра.

15-16 июня в Тбилиси (Грузия) проходит международная конференция, на которую съехались специалисты и представители министерств сельского хозяйства и здравоохранения Армении и Грузии, а также международные эксперты, готовые поделиться опытом своих стран. Цель конференции – обсудить актуальнейшие проблемы продовольственной безопасности, найти пути их решения и оценить эффективность шагов, предпринимаемых в этом направлении сегодня. В частности, поддержка мелких производств, по мнению международных экспертов, может помочь обеспечить население разнообразными, качественными и более дешевыми продуктами питания – как в Армении, так и в Грузии.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью