Армянский премьер учит крестьян, как доить коров и продавать молоко подороже

Источник: www.regnum.ru
Премьер-министр Армении Тигран Саркисян побывал с рабочим визитом в Арагацотнской области страны и обсудил с крестьянами детали программы управления сельскохозяйственными ресурсами общин и вопросы их конкурентоспособности.
Премьер-министр Армении Тигран Саркисян побывал с рабочим визитом в Арагацотнской области страны и обсудил с крестьянами детали программы управления сельскохозяйственными ресурсами общин и вопросы их конкурентоспособности.

В рамках программы будут осуществлены проекты по орошению пастбищ, восстановлению пастбищных дорог, строительству строений на отдаленных пастбищах, созданию заготовительных пунктов, цехов, приобретению сельхозтехники.

Во время встречи с крестьянами программу представил министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян. "Цель программы - помочь крестьянам, особенно проживающим в горных районах, единственным источником дохода которых является скотоводство". В рамках программы, по его словам, планируется увеличение поголовья скота и улучшение состояния пастбищ.

Премьер-министр Тигран Саркисян в беседе с представителями общины отметил, что успех программы будет обусловлен тем обстоятельством, что кооператив будет управляться совместно: "В результате этого вы получите серьезную помощь, благодаря которой повысите производительность, способствуя также росту своих доходов".

По данным премьера, в настоящее время запущен пилотный проект, при удачном исходе которого программа управления сельскохозяйственными ресурсами общин будет осуществлена в 55 общинах. "Мы хотим, чтобы через несколько лет сельские общины были в таком хорошем состоянии, чтобы не нуждались в помощи государства", - подчеркнул Тигран Саркисян.

Чтобы не допустить колебания цен на молоко, премьер-министр предложил крестьянам рассчитать, перерабатывающий завод какой мощности необходим для их общины, и при наличии предложений пообещал, что государство поможет в создании такого предприятия: "Если вы хотите сами диктовать цены, то должны думать о том, чтобы стать сильными, рассчитывать только на свои силы. Если есть организация, которая диктует цены вам и вы хотите бороться с ней, вы должны быть вместе".

В ответ на озабоченность крестьян, что проценты сельскохозяйственных кредитов очень высокие, Саркисян подтвердил, что в результате состоявшихся обсуждений с представителями коммерческих банков в 2011 году проценты сельскохозяйственных кредитов будут несравнимо более низкими. Кроме того, глава правительства призвал сельчан следовать правилам гигиены при доении коров. По его словам, исследования ВБ показали, что в Армении не сохраняются элементарные правила гигиены при доении коров, в результате чего молоко теряет свое высокое качество. "Дорогие крестьяне, например, вы знаете, что прежде чем, доить корову надо хорошенько вымыть руки, покрыть ведро марлей, обмыть вымя коровы теплой водой и насухо вытереть его полотенцем?", - спросил премьер.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью