Arla объявила финансовые результаты за I полугодие 2013

Источник: ИА DairyNews
Слияния и поглощения прошлого года, а также общий подъем мирового молочного рынка положительно сказались на финансовых результатах компании в первом полугодии 2013 года.
Arla объявила финансовые результаты за I полугодие 2013
За первые шесть месяцев 2013года Arla показала доход в размере 35,7  млрд датских крон (по сравнению с 29,9 млрд датских крон в первом полугодии 2012), пишет ИА DairyNews со ссылкой на пресс-релиз компании. Увеличение на 19% стало результатом органичного роста на основных и развивающихся рынках, а также слияний и поглощений, в том числе в Великобритании и Германии.

Цена на молоко, которую компания выплачивает своим владельцам, была повышена три раза за отчетный период, и ее очередное увеличение намечено на сентябрь. Так, за первое полугодие текущего года она выросла до 2,87 датских крон за кг (против 2,64 датских крон за кг в 2012 году). 
Чистая выручка концерна за первое полугодие составила 1,048 млрд датских крон.  

В результате двух крупных слияний в 2012 году Arla стала крупнейшей молочной компанией в Великобритании и третьей – в Германии, значительно укрепив тем самым свои позиции на европейском рынке. 

В своем полугодовом отчете компания также отмечает положительную динамику развития на стратегических рынках. Органический рост продаж в России достиг 25%, на Ближнем Востоке и в Африке – превысил 15%. Компания удвоила общие продажи детского питания и сухого молока – во многом благодаря росту спроса со стороны Китая.  

Ожидаемый доход по итогам 2013 года достигнет 73 млрд датских крон, цена за молоко, выплачиваемая владельцам Arla, составит немногим менее 3 датских крон за кг. Прогнозируемая выручка компании составит 2,2 млрд датских крон. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью