Arla Foods наращивает инвестиции в молочную отрасль Британии

Источник: Russian Dairy Research Center
На сегодняшний день ситуация на мировом молочном рынке неоднозначна и поведение крупных игроков непредсказуемо. Некоторые компании ведут себя достаточно осторожно, пытаясь удержаться на плаву, а другие строят грандиозные планы и действуют по принципу – «кризис – время возможностей».

Так, датско-шведская компания Arla Foods продолжает диверсификацию своего бизнеса и уверено закрепляется на британском рынке, не боясь Brexit (выход Британии из Евросоюза). 
Во вторник, 31 января, стало известно, что Arla планирует в 2017 году инвестировать 335 млн. евро в свои производственные площадки по всему миру, это существенно больше по сравнению с прошлым годом. Данные вложения станут рекордными за всю историю компании. 



  Из общего объема инвестиций молочный гигант планирует вложить в модернизацию производственных мощностей Великобритании - 37,5 млн. фунтов (что около 44 млн. евро) 
На данный момент в Великобритании остро встала необходимость модернизации производственных мощностей, это связано с тем, что в последние годы фермеры боролись с низкими ценами на молоко, денег хватало лишь на поддержание бесперебойного функционирование, а никак не на совершенствование предприятия. Поэтому сейчас настало время помочь фермерам.
Компания считает важным инвестировать в развитие и модернизацию, поэтому из года в год выделяет на данные цели более 200 млн. евро. 

В 2017 году большая часть инвестиций будет сосредоточена на производственной модернизации, что позволит увеличить рентабельность реализации продукции на ключевых рынках, таких как Великобритания, Германия, Дания, Швеция, Нидерланды и Финляндия.
Arla планирует также распределить оставшиеся денежные средства на следующие цели:



В Великобритании Arla Foods – это самая большая молочная компания. Она известна как №1 в производстве молока, масла, спредов, сливок и, конечно, сыров. 

Можно сказать, что компания целенаправленно шла к цели стать лидером в Британии. В 2007 году компания поглотила Express Dairies in the UK, это сделало Arla Foods UK plc главным поставщиком молочных продуктов в Великобритании. Через 3 года стало известно, что Westbury Dairies Ltd присоединилось к Arla Foods UK plc. В 2012 году Arla подписала соглашение о слиянии с British Milk Link. 
Великобритания является важным рынком для Arla, и, несмотря на ряд политических и экономических проблем, в 2015 году страна принесла солидную прибыль, в то время как остальные регионы не показали хорошие результаты.

28 % от всей прибыли компания получает от потребителей в Великобритании, для сравнения вся центральная Европа приносит Arla только 18%.



В денежном выражении доход компании от британского рынка в 2015 году составил 2,890 миллионов евро.
Компания стремительно растет и поглощает компании по всему миру. За последние 5 лет Arla Foods совершила несколько удачных слияний. 

Согласно стратегии компании до 2020 года Arla продолжит расширять свой бизнес и планирует занять лидирующие позиции в восьми категориях молочных продуктов посредством развития трех мировых брендов компании.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью