Arla Foods Ingredients разработала новый продукт для быстрорастущего сектора продуктов для похудения

Источник: The DairyNews
Arla Foods Ingredients разработала новое поколение молочных белковых ингредиентов для продукции, предназначенной для похудения, передает The DairyNews.
 Согласно данным Euromonitor, сектор продукции для контроля над весом продемонстрировал 13% рост с 2008-2013 гг. С 2013-2018 гг. рост данного сектор должен составить 7%. В продукции, предназначенной для контроля над весом, белковый компонент очень важен. 57% потребителей заинтересованы именно в продукции, богатой белками.

«Рынок продукции для контроля над весом растет, потребители ищут продукты, которые помогут им поддерживать здоровый вес без особой заботы о том, как они питаются. Они хотят получить питательные, вкусные и эффективные продукты. Для этого как раз нужны белки. Они могут обеспечить продукции все эти качества, а кроме того пользу от потребления высококачественных молочных белков»,- отметила Линдсей Ормонд, менеджер по развитию бизнеса в сфере здорового и спортивного питания Arla Foods Ingredients.

Исследования доказывают, что присутствие белков в рационе приводит к снижению веса, хорошо влияет на аппетит, дает чувство сытости и обеспечивает эффективный энергообмен.

На выставке Vitafoods Europe, которая пройдет в Женеве, 5-7 мая 2015, Arla Foods Ingredients представит два продукта, демонстрирующие пользу белка в контроле над весом:

-Коктейль с Lacprodan® Smooth80, сывороточным белком, который может повысит содержание белка более, чем на 6% без негативного влияние на вкус и консистенцию;

- Снэк с Nutrilac ® PB-8420, натуральным молочным белоком, который придает приятный вкус и длительный срок хранения (более года) при сохранении мягкой текстуры;

«Молочные белки являются привлекательными для потребителей, ищущих более натуральные, питательные продукты с длительным сроком хранения, которые позволят им контролировать вес, вместо подсчета калорий», - добавила Линдсей Ормонд.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью