Архангельский аграрий: 45 млн рублей могут уйти «не туда»

Источник: regnum.ru
45 млн. рублей получила Архангельская область на поддержку производства молока.

По мнению председателя Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Архангельской области Михаила Силантьева, средств нужно потратить на сбор и переработку молока.

45 млн. рублей на поддержку производства молока выделено Архангельской области из средств федерального бюджета. Деньги выделены в виде субсидий. Соответствующее распоряжение подписал председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Однако, местные аграрии региона опасаются, что выделенные денежные средства «уйдут не туда, куда надо», передает корреспондент ИА REGNUM .

Как в беседе с корреспондентом агентства Михаил Силантьев заявил, что 45 миллионов вполне хватило бы на строительство нескольких маленьких районных молокосборных и молокоперерабатывающих пунктов. «Это строительство позволило бы в некоторых районах резко увеличить поголовье животных у малых хозяйств и частников. Сегодня люди уменьшают их из-за невозможности найти сбыт, а это могло бы решить проблемы нехватки качественного молока на прилавках наших магазинов. Но, боюсь, деньги уйдут не туда», — считает Михаил Силантьев.

По мнению агрария, наиболее успешными предприятиями являются сельскохозяйственные объединения малых хозяйств, сообща занимающихся переработкой и реализацией собственной продукции. «Возьмите в пример компанию Valio, являющейся крупнейшим поставщиком молочной продукции в РФ, а ведь это — обычный сельхозкооператив, объединяющий хозяйства, в которых содержится всего по 30−50 голов коров. Такие кооперативы и устойчивее в кризисы, и позволяют создать гигантское количество рабочих мест на селе, а, следовательно, наполнить бюджеты», — пояснил Михаил Силантьев.

Он также заявил, что создание таких хозяйств намного дешевле, чем крупных агрокомплексов. «Для наших северных условий, когда количество пригодных для животноводства земель не столь велико, такие мелкие хозяйства стали бы основой села. Но пока что все средства областное министерство агропрома вкладывает в мега-стройки. Уже заявлено о приоритетности в финансировании очередных тысячников стоимостью в миллиарды рублей! Опыт подсказывает, что сельхозобъекты, в которые вкачаны такие громадные бюджетные средства, как правило, через непродолжительное время банкротятся, так как они просто нерентабельны. Если стоимость корова-места составляет более 1 млн. рублей, то есть стоимости хорошей квартиры на селе, то разве можно вернуть вложения за счёт молока? Увы — это невозможно. Чаще всего подобные проекты появляются лишь для того, чтобы кто-то набил свои карманы — в нашей области статистика регулярно удивляет нас тем, что с каждым годом количество миллионеров и миллиардеров, не смотря на банкротства крупных предприятий, увеличивается», — резюмировал Силантьев.

Добавим, что общий объём субсидий федерального бюджета, направленных регионам на эти цели, составляет около 6,2 миллиарда рублей.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью