Архангельские аграрии готовы к весенним работам

Источник: agrofoodinfo.com
Сельхозпредприятия Архангельской области активно готовятся к началу весенне-полевых работ.

Чтобы проверить готовность предприятий к весенней кампании, министр АПК и торговли региона Алексей Коротенков посетил одно из крупнейших сельхозпредприятий области, АПК «Любовское». Предприятие занимается выращиванием семенного и товарного картофеля. Каждый год специалисты «Любовского» собирают с полей около 2 тыс. тонн картофеля.

По словам главного агронома предприятия Ольги Тюпышевой, на сегодняшний день продолжаются работы по сортировке клубней, подготовке техники и удобрений. Всего картофель будет засеиваться на площади 105 га. В 2015 году «Любовское» выиграло грант в размере 5 млн рублей. Средства были направлены на создание диагностической лаборатории.

«Любовское» также занимается молочным животноводством. Фермы предприятия содержат около 700 голов КРС, при этом половина поголовья – это коровы холмогорской породы. Предприятие обеспечивает животных кормами собственного производства.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью