Архангельская область занимает 3 место в России по показателям продуктивности коров

Источник: The DairyNews
По оперативной информации Федеральной службы государственной статистики по итогам 8 месяцев текущего года Архангельская область занимает 3 место по среднему удою на одну корову среди сельскохозяйственных организаций.

Впереди региона лишь Москва и Ленинградская область. Средний показатель за 8 месяцев в расчете на одну корову молочного стада в передовых хозяйствах региона составил 5047 килограмм молока. Полный рейтинг можно изучить по ссылке.

Лидерами по удоям в Архангельской области являются: АО «Агрофирма «Вельская», ООО «Пежма», АО «Важское», Вельского района, ОАО «Родина» Устьянского района, СХ МУП «Дружба», ООО «Агропромышленная компания» Няндомского района, крестьянское хозяйство «Наводово» Шенкурского района.

Как отметил министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Алексей Коротенков, данных показателей удалось добиться в результате внедрения новых технологий в молочной отрасли региона, а также регулярной проводящейся на протяжении многих лет селекционно-племенной работе в хозяйствах. Обеспечение государственного субсидирования отрасли на уровне 2015 года позволит сохранить набранные высокие темпы прироста надоев молока в течение всего 2016 года.



30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью