Архангельская область: валовый надой молока сократился на 5,2%

Источник: regnum.ru
В первом полугодии на сельхозпредприятиях и в хозяйствах Архангельской области наблюдалось сокращение производства мяса, молока и яиц. Об этом сообщили в Архангельскстате.
По данным статистики, за 6 месяцев в регионе было произведено 18,9 тысяч тонн мяса, что составляет лишь 78,9% от объемов производства в первом полугодии 2012 года. Валовый надо молока составил в этом году 57,4 тысяч тонн, что на 5,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Значительно сократилось производство яиц - почти на 50%. С начала года в области было произведено 59,2 млн яиц.

Кроме того, в области продолжается сокращение поголовья скота. Так, численность крупного рогатого скота сократилась в этом году на 2%, свиней - на 29%, овец и коз - на 8,8%.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью