Архангельская область: в Слободе Вилегодского района откроется линия по производству кисломолочных продуктов

Источник: The DairyNews
Светлана Наговицына – глава крестьянского фермерского хозяйства из Вилегодского района еще летом 2016 года получила грант в размере 3 миллионов рублей на закупку оборудования по переработке молока.

Грант был выделен министерством агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области на развитие семейной животноводческой фермы, сообщает The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

- Слободское молоко жители Вилегодского района очень ценят. Вкусное, цельное и всегда свежее. В местных магазинах его раскупают в первую очередь. Производит и пастеризует его СПК «Слобода». Несмотря на большой спрос, цена слободского молока – небольшая, - отвечает Светлана Наговицына. - Треть продаваемого пастеризованного молока уходило ниже себестоимости. За высокую цену молоко никто не брал. Чтобы выйти из этой ситуации и найти применение местному молоку мы решили попробовать взять грант на покупку оборудования по переработке молока, говорит глава КФХ. Идея оказалась осуществимой. Как только получили грант заказали оборудование для производства и фасовки творога, сыра, кефира и сметаны на закваске. В 2017 году заказанная линия будет доставлена. А значит у местных жителей появится возможность покупать не только Вилегодское «слободское» молоко, но и все другие кисломолочные продукты.

Как отметил министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Алексей Коротенков, в 2016 году по результатам конкурсного отбора гранты на развитие семейных животноводческих ферм получили крестьянские (фермерские) хозяйства из Красноборского, Вилегодского, Котласского, Приморского и Шенкурского районов.

Государственную поддержку крестьянские фермерские хозяйства получили на строительство и реконструкцию ферм, покупку крупного рогатого скота, покупку оборудования по переработке молока. В целом за 2015-2016 года на поддержку 10 семейных ферм было выделено более 76 миллионов рублей.

Для начинающих фермеров в 2016 году министерство АПК и торговли Архангельской области предоставило 29 грантов, средний размер каждого составил 1 миллион 431 тысяча рублей. Общая сумма государственной поддержки для начинающих фермеров в 2016 году составила 41 миллион 514 тысяч рублей.

С 2012 по 2016 год было выделено 97 грантов для начинающих фермеров на сумму 124 миллиона 999 тысяч рублей, из них более 94 млн. рублей – это поддержка из федерального бюджета, более 30 млн. рублей – областная поддержка!

Развитие фермерских хозяйств – одно из перспективных направлений сельскохозяйственной отрасли региона, отметил Алексей Коротенков С каждым годом число фермеров, желающих получить грант на развитие хозяйства увеличивается, география районов расширяется. В 2017 году господдержка начинающих хозяйств региона и семейных животноводческих ферм будет продолжена.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью