Аркадий Злочевский: для преодоления коллапса рынку зерна нужно адаптироваться

Источник: The DairyNews
На пресс-конференции в МИА «Россия Сегодня» президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский сообщил примерные цифры ожидаемого урожая зерновых культур, а также озвучил прогнозы о возможном рекордном экспорте, сообщает The DairyNews.
В течение пяти лет цены на пшеницу варьировались достаточно сильно: от 350 до 180 долларов за тонну, отметил эксперт. "На данный момент цена все еще низкая, поскольку общий вал продолжает опережать мировое потребление, что ведет к падению цен. Однако, в этом сезоне цены возрастут", - заявил эксперт. Аркадий Злочевский назвал "осторожную цифру урожая пшеницы в 70 млн. тонн".

По словам президента РЗС, аграрии по-прежнему находятся в затрудненном положении в вопросе реализации зерна.

"Коллапс наступил, но он компенсируется нарастанием спроса. Для преодоления коллапса рынку нужно адаптироваться. Снижение цен на внутреннем рынке при росте цен в мире ведет к тому, что мы сможем больше экспортировать. И даже можно получить рекордный экспорт", - сказал Аркадий Злочевский.

Однако, по словам Злочевского, стоит отметить, что в прошлом же году случился "недоэкспорт в 5 млн. тонн". Текущие запасы пшеницы оцениваются в 22, 5 млн. тонн, что достаточно много. Объем урожая не учитывает переходящие запасы, а они были большими еще по прошлому урожаю.

Рынок гречихи при этом все еще продолжает лихорадить, поэтому у аналитиков она вызывает некоторые опасения. Еще несколько лет назад оптовые цены доходили до 49 рублей за кг. Сейчас ее стоимость около 22 рублей за кг. Однако можно ожидать обвала цена на эту культуру, поскольку она не является экспортной.

"С ячменем проблем не ожидается, предварительная цифра урожая 17-18 млн тонн. Проса же в этом году будет меньше, поскольку посевы были сокращены", - подчеркнул Аркадий Злочевский.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью