Аркадий Пономарев: выявление фальсификата продовольствия подтверждает необходимость усиления госконтроля

Источник: The DairyNews
Ранее сообщалось, что по результатам проверок Роспотребнадзора в 2015 году – мае 2016 года, специалистами ведомства были выявлены случаи фальсификации молочной продукции в 67 субъектах страны.
25 мая Главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова провела посвященное проблеме совещание. В нем, помимо специалистов ведомства, приняли участие депутат ГД от Воронежской области, лидер Молочного союза России Аркадий Пономарев, представители предприятий-членов отраслевых союзов производителей молочной и масложировой продукции, Ассоциации компаний розничной торговли.

Участники совещания обсудили необходимость расширения мер противодействия производству и обороту фальсификата и контрафакта в молочном сегменте, рассказали The DairyNews. В частности, речь шла об организации более тщательного контроля за производством продукции «от поля до прилавка». В очередной раз прозвучал тезис об ужесточении ответственности за производство фальсификата вплоть до уголовной. Также эксперты намерены продолжить работу по внесению изменений в техрегламенты в части маркировки молокосодержащей продукции. Это усилит защиту потребителя от недостоверной информации относительно состава и свойств продукта.

«Факты выявления контрафактных и фальсифицированных продуктов питания лишний раз подтверждают необходимость усиления государственного контроля за продовольственным рынком. А также консолидации усилий государственных органов, потребителей и добросовестных производителей, – прокомментировал ситуацию Аркадий Пономарев. – Ведь на чаше весов не только борьба за здоровье и долголетие населения, за цивилизованное развитие отечественной пищевой индустрии. Это соперничество с другими мировыми державами за статус передового государства. Статус страны с легальным, прозрачным внутренним рынком и привлекательной для инвестиций экономикой».
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью