Аркадий Пономарев: Воронежский центр генетики и селекции будет работать на всю страну

Источник: The DairyNews
Для успешного развития сферы АПК важна поддержка генетики и селекции, в том числе в животноводстве и растениеводстве. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков.
The DairyNews информирует, долгое время селекционная работа в стране была полностью прекращена, однако сегодня вновь началась работа в этом направлении. Причем в ближайшие годы она будет усиливаться.

«Продуктовая безопасность в том же молочном животноводстве не может быть обеспечена, если мы не будем улучшать качество отечественного молочного стада. А для этого не стоит стыдиться переносить на нашу почву лучшие зарубежные образцы. Мы у себя в регионе так и поступаем. Например, на фермы молочной компании «Молвест» завезены высокопродуктивные европейские породы коров «Джерси» и «Монбельярд». Этой осенью «Молвест» должен открыть собственный Центр генетики и селекции с комплексом молодняка на 9600 коров. Будем адаптировать европейских буренок к отечественным реалиям!», - комментирует куратор молочного кластера Воронежской области Аркадий Пономарев.

The DairyNews сообщает, что Центр генетики и селекции будет работать на нужды всего молочного кластера. А в перспективе его наработками могут воспользоваться фермеры всей страны. Надо сказать, что усилиями представителей аграриев в Госдуме были созданы стимулы к возрождению отечественной селекционной науки. Так, в июне этого года был принят закон, согласно которому ввоз в Россию высокопродуктивного племенного скота и других биоматериалов больше не облагается НДС.

Напомним, что 9 августа премьер-министра Дмитрий Медведев назвал угрозой продовольственной безопасности зависимость российского сельского хозяйства от поставок из-за границы семенного и посадочного материала. «Потому что в какой-то момент нам просто могут «перекрыть краник» и сказать: «знаете, ребята, мы вам ничего не продадим»», - заявил премьер на встрече с кубанскими аграриями, где также присутствовал Аркадий Пономарев. Премьер поставил задачу активизировать селекционную работу в сельском хозяйстве.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью