Аркадий Пономарев: В стране нужно улучшать селекцию пород

Источник: The DairyNews
Депутат Госдумы Аркадий Пономарев принял участие в рабочей поездки премьер-министра РФ Дмитрия Медведева на крупнейшее сельхозпредприятие Кубани. Как ранее сообщало The DairyNews, в ходе мероприятия руководство страны подчеркнуло, что господдержка АПК остается для государства приоритетом.
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с аграриями в Кубани 9 августа заявил, что генетика и селекция остаются приоритетами в развитии АПК. Нынешняя зависимость от иностранного семенного материала является угрозой для продовольственной безопасности страны, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Мы в государственную программу развития аграрно-промышленного комплекса, которая у нас действует, в качестве приоритета сейчас специально погрузили селекцию и генетику. Имея в виду, что у нас, к сожалению, за последние годы это направление не развивалось как следовало бы", — сказал премьер на встрече с активом партии "Единая Россия".

По словам Медведева, в последние годы это направление плохо развивалось: "Мы очень зависим от поставок из-за границы семенного, посадочного материала, и к сожалению, по сути это и есть угроза нашей продовольственной безопасности. Потому что в какой-то момент нам просто могут "перекрыть краник" и сказать: "знаете, ребята, мы вам ничего не продадим". И это будет пострашнее, чем что-либо другое", — пояснил он.

По словам куратора молочного кластера Воронежской области, депутата Госдумы Аркадия Пономарева сейчас профильные ведомства просчитывает объем необходимых средств на создание и модернизацию селекционно-генетических центров. Совместно с регионами и отраслевыми союзами определяет территории, подходящие для участия в пилотных проектах.

"Сегодня я ставлю задачу построить комплекс молодняка и создать Центр генетики в Воронежской области. В стране нужно улучшать селекцию пород, в постсоветское время это направление было полностью развалено. На базе молочного кластера Воронежской области мы готовы реанимировать это важное для отечественного животноводства направление", - комментирует ситуацию Аркадий Пономарев.

Кроме того, Аркадий Пономарев, который является основателем холдинга Молвест (основной бренд "Вкуснотеево"), сообщил, что с помощью молочного производства удается заниматься подготовкой квалифицированных рабочих кадров, а также оставлять их в регионе. Так, ежегодно холдинг организует практику для студентов воронежских вузов по таким специальностям, как технологи, экономисты, программисты, генетики, химики, микробиологи и др. Тем, кто проявляет себя с лучшей стороны, выплачивают стипендии, а также предлагают трудоустройство.

"Молодые специалисты хотят учиться, хотят работать. Многие из них готовы трудиться и в селах, но для этого им, конечно, нужны хорошие условия. Например, "Молвест" запустил специальный проект: предоставляет сотрудникам жилье в области. Вначале временное, но через 10 лет такой молодой специалист становится полноценным собственником", – подчеркнул Аркадий Пономарев.

На встрече Медведев отметил успехи отечественных сельхозпроизводителей и обратил внимание, что импорт продовольствия в Россию снизился на 35%, что означает переход с зарубежной продукции на отечественную. При этом он заявил, что считает недопустимым сокращение мер поддержки аграриев: "Я всегда говорю, что село трогать не дам. Потому что за последние годы мы добились огромных успехов. Я испытываю чувство гордости от того, как у нас развивается сельское хозяйство". Программа импортозамещения дала возможность нарастить объем сельскохозяйственной продукции отечественным производителям, как следствие, стать конкурентноспособными.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью