Аркадий Пономарев: послание президента – предвестник значимых перемен в стране

Источник: The DairyNews
Приумножение богатств России и благополучие российских семей – ключевой лейтмотив послания президента России Владимира Путина Федеральному Собранию в 2019 году, отмечает один из участников встречи, депутат Государственной Думы от Воронежской области Аркадий Пономарев, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу депутата.

На реализацию этих задач будут направлены «колоссальные финансовые ресурсы», и ими нужно грамотно распорядиться, напутствовал президент.

– Уже в ближайшее время, в этом году люди должны почувствовать реальные изменения к лучшему, – акцентировал внимание глава государства.

– Послание имело максимально выраженный социальный характер. Основное внимание президент сосредоточил на повышении качества жизни социально уязвимых слоев. Прежде всего пенсионеров, инвалидов и семей с детьми, – комментирует выступление президента Аркадий Пономарев.

Владимир Путин анонсировал целый блок мер поддержки для семей, в которых растут дети: от увеличения размеров выплат до налоговых и ипотечных льгот, делится впечатлением парламентарий.

– Это инициативы поддержат граждан из самой большой группы риска. Помогут преодолеть демографический кризис. Но самое главное – укрепят веру в социальное государство, способное обеспечить достойную жизнь гражданам своей страны, – уверен Аркадий Пономарев.

Отдельные поручения президента направлены на улучшение ситуации в базовых социальных сферах – здравоохранении и образовании, отмечает эксперт.

– В числе мер – запуск программы «подъемных» выплат для учителей по аналогии с «Земским доктором». А также снижение возрастного порога для участия в программе медиков, готовых связать свою жизнь с селом, – разъясняет Аркадий Пономарев.

Дефицит врачей, фельдшеров и учителей за пределами мегаполисов – одна из острейших проблем, констатирует парламентарий. Без ее разрешения невозможно представить будущее малых городов и российских сёл, убежден он.

Чтобы социально-экономическое развитие территорий носило комплексный и динамичный характер, необходимо создавать привлекательные условия для развития бизнеса, обращается к ключевым посылам послания Аркадий Пономарев.  

– Помимо формирования рынка труда и налоговой базы, бизнес активно включается в программы социального инвестирования. Именно бизнес, как правило, движитель преобразований в районе присутствия, ключевой ресурс экономического роста страны, – заключает эксперт.

По мнению Аркадия Пономарева, президент озвучил план чётких и конкретных действий, которые необходимо реализовывать сообща. Он не сомневается, что послание станет предвестником значимых перемен в стране.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью