Аркадий Пономарев: освобождение рынка от фальсификата даст реальную возможность инвестировать в молочную отрасль

Источник: The DairyNews
По словам экспертов, выступающих сегодня на общественных слушаниях "Рентабельность участников молочного рынка – необходимое условие развития отрасли", 6 млн. тонн сырого молока в РФ замещено растительными жирами. По словам члена аграрного комитета ГД РФ Аркадия Пономарева, освобождение молочного рынка от фальсификата даст реальную возможность инвестировать молочную отрасль, передает корреспондент The DairyNews.
"14 млн. тонн молока сегодня в России производят сельскохозяйственные организации. Из них 6 млн. тонн уже замещено фальсификатом. Цена пальмового жира в 5 раз дешевле, чем молочного", - констатировал в своем выступлении исполнительный директор НП "ВЕМА" Василий Редин. Эксперт также отметил, что "за 10 лет объем производства молока сократился на 1,2 млн тонн и еще примерно на 1,4 млн. тонн будет сокращаться до 2017 года".

Депутат ГД РФ и руководитель Молочного союза России Аркадий Пономарев подчеркнул, что согласен с данными Василия Редина по объемам растительных жиров на рынке молока, однако отметил, что объемы производства молока в стране растут.

"Пока мы не расчистили рынок от фальсификата, говорить об увеличении переработки молока сложно. 6 млн тонн молока в России заместили растительносодержащие продукты. Однако я не согласен с выступающим (Василием Рединым - ред.): объем производства молока в стране растет. Освобождение рынка от фальсификата даст реальную возможность инвестировать в молочную отрасль", - высказал свою позицию Аркадий Пономарев.

Напомним, что по данным Минсельхоза России, производство молока в РФ будет сокращаться в секторе ЛПХ, однако в сегменте КФХ и СХО этот показатель растет и будет продолжать увеличиваться.

Согласно оперативным данным Росстата, по итогам 7 месяцев года производство молока в СХО выросло на 2,2%. Из материалов Минэкономразвития ранее стало известно о падении общих объемов производства молока с января по июль на 0,4%.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью