Аркадий Пономарев: «Государство должно быть уверено, что мотиваторы для АПК возымели действие»

Источник: The DairyNews
Сохранение господдержки АПК не ниже уровне текущего года, прозрачное распределение средств и воспитание кадров – ключевые тезисы, звучавшие в ходе слушаний, рассказал член комитета ГД по аграрным вопросам, лидер Молочного союза России Аркадий Пономарев, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу депутата.

Парламентарий пояснил, что слушания организованы фракцией «Единая Россия» в преддверии рассмотрения в Государственной Думе проекта федерального бюджета на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов. Депутаты Госдумы, представители Правительства РФ, профильных комитетов региональных заксобраний, предприятий отечественного АПК и ректоры отраслевых вузов формулировали первоочередные задачи, решение которых должен обеспечить главный финансовый документ страны.

Помимо сохранения объемов финансирования, необходимо отрегулировать механизм справедливого распределения субсидий между регионам на развитие АПК, гарантировать возможность бизнесу оформить кредит под залог земель сельхозназначения, заявил секретарь генсовета «Единой России», заместитель Председателя Государственной Думы Сергей Неверов. Он также призвал пристальнее заниматься проблемами агролизинга, финансирования аграрных вузов, продолжать полномасштабное развитие социальной инфраструктуры села.

– Детальное рассмотрение практики субсидирования АПК обнаруживает её определенную недовершенность и рассогласованность, – конкретизирует проблематику слушаний Аркадий Пономарев. – Например, неиспользуемые регионами субсидии по отдельным программам изымаются обратно в федеральный бюджет. В то время как гораздо действеннее, на мой взгляд, перенаправлять неосвоенные средства в те регионы, где приоритетные сельхознаправления реализуются гораздо масштабнее и нуждаются в дофинансировании. Наделенный соответствующими полномочиями министр сельского хозяйства имел бы возможность оперативно перераспределять в текущем периоде невостребованные в одном субъекте средства другому для более эффективного выполнения госпрограммы по АПК.

Размыто, со слов парламентария, выглядит механизм распределения так называемой «единой субсидии», объединившей выплаты по различным позициям в одну сумму.

– В результате ряд стратегических направлений по регионам средства недополучили. В приоритете, очевидно, было финансирование быстро окупаемых подотраслей. На ряд направлений, наоборот, «свалились» необоснованно крупные суммы. Освоить в полном объеме в ряде регионов их не смогли. Перекос в региональных политиках из-за консолидации выплат по АПК очевиден, – комментирует ситуацию в отрасли Аркадий Пономарев. – Поэтому нужно вернуться к расчёту единой субсидии из погектарного принципа.  Он более точный при расчете потребностей в финансировании подотраслей. А также призвать регионы руководствоваться стратегическими мотивами, а не ситуационными факторами при выборе направлений для поддержки за счет федеральных средств.

При этом крайне важно наладить контроль за достижением целевых показателей в регионах, ведь средства на АПК каждый год уходят изрядные, отмечает эксперт. Государство должно быть уверено, что мотиваторы для регионов возымели действие, отрасль развивается, иначе любая поддержка теряет смысл, уверен Аркадий Пономарев.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью