Аркадий Дворкович: у правительства нет желания расширять список санкционных товаров

Источник: kommersant.ru
У правительства России нет желания расширять список санкционных товаров, однако если новые страны присоединятся к антироссийским санкциям, то российское продуктовое эмбарго будет введено и против них. Об этом сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович. Он также сообщил, что, по его мнению, уничтожать продукты «неприятно», но ликвидацию продовольствия можно объяснить сомнениями в ее качестве.
«Нет никакого понимания, какого качества те продукты, которые сегодня подлежат уничтожению, если документы сфальсифицированы, и проверить это не всегда просто»,— приводит слова господина Дворковича ТАСС.

В августе 2014 года Россия в ответ на решение ЕС ввела на год эмбарго, запретив импорт продовольствия из Европы, США и других стран, поддерживающих санкции против РФ. Под пищевые контрсанкции подпали все овощи и фрукты, рыба, молоко и молочная продукция, свинина, говядина и мясо птицы. Список затрагивал экспорт на сумму около $10 млрд. В июле текущего года президент Владимир Путин продлил эмбарго еще на год. 13 августа российское правительство дополнило список санкционных стран Черногорией, Албанией, Исландией, Лихтенштейном и Украиной.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью