Аргентина ждет рекордного урожая кукурузы

Источник: www.apk-inform.ru
По информации операторов рынка, в 2012/13 МГ Аргентина может собрать 25-26 млн. тонн кукурузы, что значительно превышает рекордный показатель сезона-2010/11 (23,8 млн. тонн).
Основной причиной столь оптимистичного прогноза послужили благоприятные погодные условия, которые установились в стране в последнее время. Так, несмотря на то, что сильные дожди стали причиной наводнения в отдельных регионах страны, они также значительно повысили содержание влаги в почве, что крайне благоприятно повлияло на состояние посевов зерновой.

Стоит отметить, что в связи с ростом объемов производства кукурузы Аргентина также собирается увеличить и объем поставок зерновой на внешние рынки. В частности, в настоящее время планируется экспортировать еще 2,75 млн. тонн зерновой, собранной в предыдущем сезоне. Таким образом, общий объем отгруженной продукции прошлого урожая составит 16,45 млн. тонн.

Напомним, что, согласно прогнозу аналитиков USDA, в 2012/13 МГ валовой сбор кукурузы в Аргентине может достигнуть 28 млн. тонн, что значительно превышает результат предыдущего сезона (21 млн. тонн). Что касается поставок продукции на мировой рынок, то эксперты USDA озвучивают их на уровне 17,5 млн. тонн против 16,5 млн. тонн, отгруженных годом ранее.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью