Аргентина пока не представила Россельхознадзору итоги расследования по рактопамину в говядине

Источник: interfax.ru
Аргентина пока не представила Россельхознадзору результаты расследования случаев обнаружения рактопамина (стимулятор мышечной массы) в говядине и говяжьих субпродуктах, поступивших в РФ. Эти случаи стали причиной запрета с 18 декабря 2019 года поставок мяса с ряда аргентинских предприятий.

Как сообщает Россельхознадзор, ситуация, сложившаяся в связи с обнаружением в говядине и говяжьих субпродуктах рактопамина, была детально обсуждена на встрече руководителя службы Сергея Данверта с министром сельского хозяйства Аргентины Луисом Бастерро и президентом Национальной службы здоровья животных и качества сельхозпродукции (SENASA) Карлосом Пасом. Встреча прошла на полях выставки "Зеленая неделя-2020" в Берлине.

"Россельхознадзор в настоящее время ожидает от Аргентины результаты расследования указанных случаев и убедительные доказательства способности компетентного ведомства обеспечивать соответствие экспортируемой продукции требованиям России и ЕАЭС, - говорится в сообщении. - Отмечена также необходимость использования эквивалентных российским методик для выявления рактопамина в продукции, предназначенной для поставок в Россию, и более тщательного контроля за предприятиями-экспортерами, в том числе исходя из долговременного анализа их работы".

В России отслеживать торговую историю сельскохозяйственных компаний позволяют информационные системы Россельхознадзора. Кроме того, на встрече был обсужден вопрос, связанный с выявлением остаточного количества антибиотиков в аргентинской животноводческой продукции. Россельхознадзор отметил, что лабораториям Аргентины при исследовании экспортируемой в Россию продукции на наличие лекарственных препаратов необходимо ориентироваться на методики, используемые в ЕАЭС.

"Российское ведомство внимательно отслеживает ситуацию с использованием антибиотиков в животноводстве как внутри страны, так и в государствах-поставщиках", - подчеркивается в сообщении. Аргентина является одним из крупных поставщиков говядины в РФ.

В 2018 году из этой страны ввезено 39 тыс. 140 тонн, в 2019 году (по данным на середину декабря) - 16 тыс. 518 тонн говядины.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью