Арендная плата может поставить под угрозу работу «Молочной кухни» в Великом Новгороде

Источник: novved.ru
Известие комитета по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) администрации Великого Новгорода об установлении арендной платы за помещение, где размещается «Молочная кухня», стало для её руководителя Марины Силко неожиданностью.

В конце января мэрия предоставила ей договор, согласно которому размер арендной платы на этот год должен составить более 700 тысяч рублей. Чиновники раскидали всю сумму по месяцам, но стоимость аренды для медиков так и осталась на уровне недосягаемой высоты. Поскольку все предыдущие годы «Молочная кухня» безвозмездно пользовалась собственностью города. И на это у неё были веские аргументы – она также безвозмездно готовила смеси для новгородских грудничков.

- В Великом Новгороде мы единственная медицинская организация подобного рода. Обслуживаем население не только областного центра, но и Новгородского района. Приезжают за закваской к нам из области. В прошлом году питание получили 372 ребёнка, - рассказала Марина Силко.

Подписывать решение мэрии Марина Силко не стала. Молочная кухня – областное учреждение здравоохранения, чей бюджет был утверждён в декабре прошлого года. И вводить сейчас новую статью расхода просто вне компетенции Силко.

В разъяснении позиции мэрии председатель КУМИ Татьяна Бойцова пояснила: «...Учитывая социальную направленность деятельности государственных учреждений здравоохранения, на рассмотрение Думы Великого Новгорода в марте текущего года будет вынесен проект решения о применении льготного (понижающего) коэффициента при определении арендной платы за помещения, используемые такими учреждениями».

Впрочем, даже этот «понижающий» коэффициент, по мнению Силко, для Молочной кухни абсолютно никакой роли не сыграет.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью